Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Депутаты изучили возможности развития туризма в Ревде

О том, как реализуется специальная муниципальная программа, народным избранникам рассказала начальник Управления культуры

20 октября 2022
202

Депутаты Ревды рассмотрели доклад о развитии туризма в городе. 18 октября состоялось заседание думской комиссии по культуре. О том, как реализуется специальная муниципальная программа, народным избранникам рассказала начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Ульяна Лаврентьева.

Чаще всего туристов в Ревду привлекают при помощи массовых мероприятий. Так, в июле к нам приезжали гости со всей страны на «Международный слет трезвости», а в августе иностранцы посетили этнографический фестиваль народов Среднего Урала «Гора самоцветов».

Управление культуры еще в 2018 году разработало туристические маршруты по трем направлениям - культурно-познавательное, экологическое и околоводная рекреация. Также жителей и гостей города приглашают на экскурсии в музеи. Одно из самых популярных мест - музейный комплекс «Демидов-центр». За 9 месяцев 2022 года его посетили более 1500 человек. Ульяна Лаврентьева сообщила, что администрация обратилась к депутатам с просьбой выделить в следующем году 250 тысяч рублей на изготовление, установку и обслуживание знаков туристской навигации.

Во время заседания у коммуниста Сергея Воронова возникло предложение.

– Если брать село Мариинск, Краснояр, потом можно уйти Старик-Камень, Шунут, на Платониду и выйти сюда снова – к Мариинску. Почему эта тропа не берется, не разрабатывается, и не вкладываются туда деньги? Это же интересно. Это как бы добавочная стоимость. Будет такая тропа – будут люди ездить, - сказал депутат Думы городского округа Ревда Сергей Воронов.

– Когда мы в 2018 году разрабатывали туристические маршруты, эти все объекты мы туда включили. Люди как раз доезжают до Мариинска. Мы там останавливаемся, показываем им плотину, потом едем на Платониду, Шунут – и все это им показываем. Это у нас есть. Единственный вопрос – то, что земли там федерального значения, нам никто особо не даст там ничего делать. Говорили краеведы, историки, что туда не надо прокладывать дорогу, асфальт, чтобы все как можно дольше сохранить в первозданном виде, - ответила начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Ревды Ульяна Лаврентьева.

Депутаты также поговорили о развитии еще нескольких городских мест для привлечения туристов. Председатель Думы Андрей Мокрецов отметил, что к этому вопросу лучше привлекать бизнесменов.

- У Ревды на сегодняшний момент есть масса нерешенных вопросов, в том числе и с дорожным хозяйством, и с коммунальным хозяйством. И, например, принять решение направить «икс» миллионов рублей сюда и отложить решение хозяйственных вопросов, которые влияют непосредственно на жизнедеятельность города, нам будет принять это очень сложно и объяснить жителям это будет сложновато. Было бы неплохо, чтобы бы мы подошли с точки зрения помощи какому-то предпринимателю, который бы видел в этом какое-то зерно, - сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

Сейчас Ревда вместе с Полевским, Дегтярском, Среднеуральском и Первоуральском участвует в разработке проекта «Спортивно-туристический кластер «Река Чусовая». Его целью является комплексное развитие территорий и совершенствование туристического пространства.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться