Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Давление скакнуло. В Ревде подвели итоги диспансеризации

В Ревде гипертония вышла на первое место по числу заболеваний среди населения

28 апреля 2022
328

В Ревде гипертония вышла на первое место по числу заболеваний среди населения. В 2021 году высокое артериальное давление зафиксировали у 2874 человек, в первом квартале этого года диагноз был поставлен семи сотням граждан.

Таковы итоги диспансеризации, которые недавно подвели в больнице. На втором месте сахарный диабет, который в минувшем году выявили у 507 горожан. 195 ревдинцев столкнулись с заболеваниями органов дыхания, 62 - нажили болезни системы пищеварения. Онкология обнаружена у 47 человек, среди них рак молочной железы выявлен у 22 женщин.

Всего же более семи тысячам жителей города был поставлен какой-либо диагноз. Врачи считают, что многих заболеваний могло бы не быть. Медицинские обследования показали, что люди зарабатывают себе болячки сами, неправильно питаясь и не занимаясь спортом.

- Выявляем факторы риска, при которых повышается вероятность развития хронических не инфекционных заболеваний. На первом месте – это гиперхолестеринэмия. То есть, повышенный холестерин. Всего выявлено 637 случаев. На втором месте избыточная масса тела – 490 случаев. Третье место – низкая физическая активность 377 случаев. Также у нас одно из многих – это нерациональное питание среди пациентов и 277 случаев у нас идет ожирение в той или иной степени тяжести. В основном, факторы риска – это те, которые пациенты наживают себе сами, сообщила заведующая отделением профилактики Ревдинской городской больницы Евгения Тюрикова.

Подытожили результаты и углубленной диспансеризации. Она проводится у граждан, переболевших коронавирусной инфекцией. С августа минувшего года расширенные медицинские обследования прошли полторы тысячи человек. В основном после Covid-19 людей беспокоят утомляемость, боли в мышцах и суставах, одышка и кашель, тахикардия, тревога, головные боли, выпадение волос, сыпь и прочие недуги.

Проверить свое здоровье могут все желающие. Для этого надо обратиться в 207 кабинет поликлиники. Он работает по будням с 8.00 до 16.00 часов и каждую третью субботу месяца с 8.00 до 14.00. На первом этапе обследования пациент сдаст кровь на общий анализ, пройдет антропометрию, ЭКГ, сделает флюорографию, измерит артериальное и глазное давление. Женщин отправят в смотровой кабинет и на маммографию, мужчинам назначат обследование на выявление рака или аденомы простаты. Если будут выявлены патологии, гражданина ждет второй этап диспансеризации, который включает осмотр специалистов и аппаратные обследования по выявленным показаниям.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться