Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Что достали из реки Емелина? В Ревде «Зеленый патруль» завершил работу на Кабалинских родниках

В летние месяцы ребята очищали лес и русло реки, занимались благоустройством территории у родников

6 сентября 2022
369

В Ревде «Зеленый патруль реки Емелина» завершил трудовую смену. Она длилась все лето – с июня по август. Идея создания экологического проекта принадлежала организации «Стражи границ». Ветераны-пограничники получили областную субсидию – 250 тысяч рублей. Был создан волонтерский отряд из десяти подростков. Для мальчишек и девчонок приобрели униформу, закупили перчатки, мусорные мешки, строительные инструменты. Каждые выходные ребята со своими старшими наставниками работали на Кабалинских родниках.

- Мы выходили на реку и на территорию Кабалинских родников четырнадцать раз. Мы собрали более полутора тонн бытового мусора. Если считать вместе с поваленными деревьями, то тонны три, наверное, будет точно, - сказала заместитель председателя организации «Стражи границ» Эльвира Якимова.

Как отметили подростки – самая легкая работа была по сбору мусора в лесном массиве. Самый неприятный момент - каждый раз мусор появлялся снова. Самая творческая часть трудового процесса была посвящена благоустройству. Отряд обновил деревянные ступени и подходы к родникам, построил новые скамейки. Самым трудоемким этапам работы стала расчистка русла реки Емелина. Ребята потратили целый месяц, чтобы освободить километр водной артерии от всякой всячины.

- Самое интересно, что было – это был пылесос. Всякие вещи, видимо, от садовников. Возможно, просто люди забывают вещи. Бутылки – пластмассовые, стеклянные. Перчатки, пакеты, много чего находили. Как тот же самый пылесос, так и двигатель, детали и тому подобное. Обувь находили. Буквально в прошлый раз собирались – можно было магазин открыть, - рассказала участница отряда «Зеленый патруль реки Емелина» Екатерина Вахрушева.

Итогом работы зеленого патруля стала разработка культурно-туристического маршрута по Кабалинским родникам. «Стражи границ» планируют приглашать в экологические походы школьников младшего возраста. Детям будут прививать любовь к родному краю, и учить бережному отношению к природе.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться