Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Честно и надёжно. Суперкомпьютер УрФУ определит победителей викторины «Опорный край»

Специалисты в области цифровых технологий разработали алгоритм генерации случайных чисел

13 марта 2024
232

Обладателей ценных подарков познавательной викторины «Опорный край» будет определять суперкомпьютер Уральского Федерального университета. Его специалисты в области цифровых технологий разработали алгоритм генерации случайных чисел.

УрФУ входит в топ-10 российских вузов по количеству уникальных цифровых сервисов и ответственно подошел к выполнению задачи, поставленной областью.

- Мы с большим удовлетворением включились в эту работу, когда нам было предложено и наши специалисты, наши разработчики как раз и разработали алгоритм определения тех счастливчиков, которые станут победителями викторины, - сказал ректор Уральского Федерального университета Виктор Кокшаров.

Работа программы для суперкомпьютера построена по принципу полной анонимности, надежности и честности. Персональный список участников викторины неизвестен организатором на протяжении всего проекта, в цифровой сервис загружается только таблица с уникальными номерами.

- Алгоритмом генерируется случайное число, которое будет соответствовать номеру в таблице вообще всех участников сразу. Там их будет несколько миллионов и уже этот номер не участвует в остальной части. Мы фиксируем в цифровом сервисе какой приз был победителем получен и это уже двойной протокол – цифровой и бумажный у нас возникает. И переходим к следующему призу, - рассказал директор института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского Федерального университета Илья Обабков.

Демонстрация процесса пройдет в прямом эфире, итоговые результаты опубликуют на сайте викторины «Опорный край».

Напомним, что познавательная викторина на знание истории Свердловской области пройдет с 15 по 18 марта. Анкету необходимо заполнить в специальных пунктах. Участник получает памятную медаль и возможность стать обладателем ценного подарка – квартиры в Екатеринбурге, смартфона, мотоцикла Урал или легкового автомобиля. Имена счастливчиков станут известны 12 апреля.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться