Анатолий Орешков

Цена потери концентрации. Баскетбольная команда Ревды «Темп-СУМЗ-УГМК» проиграла клубу «Химки»

«Темп-СУМЗ-УГМК», казалось бы, утратил все свои силы и не смог справится с одним из аутсайдеров регулярного Чемпионата России Суперлиги 1

16 февраля 2022
178

Вечером 14 февраля баскетбольный клуб Ревды «Темп-СУМЗ-УГМК», казалось бы, утратил все свои силы и не смог справится с одним из аутсайдеров регулярного Чемпионата России Суперлиги 1. Встреча с подмосковной командой «Химки» завершилась со счётом 86:79.

Игра у темповцев не заладилась с самого начала. В матче с командой, находящейся на 13-м месте турнирной таблицы, «барсы» не без труда выиграли первый период со счетом 22:26.

Далее практически всю игру «Темп-СУМЗ-УГМК» находился в роли догоняющего. Во второй четверти начались неприятности. Уже на третьей минуте периода клуб «Химки» сравнял счет, воспользовавшись ослабевшей из-за невнимательности защитой темповцев. «Барсам» не удалось показать свой излюбленный прием – уход в отрыв за счет точных трехочковых бросков. Их результативность упала до 36 процентов, для сравнения, у «химчан» дальние атаки были успешными на 71 процент. Второй период завершился с результатом 47:47, причем сравнять счёт «темповцам» удалось на последних секундах четверти матча.

Третья четверть также не стала переломной – «барсы» продолжили бросать мимо кольца, причем мяч не «шёл» в корзину ни с игры, ни при реализации штрафных. На пятой минуте периода «химчане» резко рванули вперёд за счёт более точных бросков. По окончании четверти «Темп-СУМЗ-УГМК» проигрывал 9 очков, и ситуация не выглядела совсем уж безнадёжной.

К половине последнего периода матча «барсам удалось сравнять счёт, но они снова начали промахиваться и терять мяч, а «химчане» продолжили показывать более результативную игру.

По словам главного тренера «темповцев», команда утратила концентрацию и поэтому была совершенно не похожа сама на себя. Такого качества игры от ревдинских «барсов», конечно, никто не ожидал.

— Всё дело в концентрации, в каких-то микроэлементах, когда мы пропускаем два плюс один много раз, конечно, руки опускаются. Плюс концовки, подбор где-то, процент из-под кольца, где-то свои мячи не забили, где-то в контакте не забили. Тяжелая, вязкая игра, в которой мы, к сожалению, не преуспели, - подвел итог игры главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов.

В этом матче результативность игроков ревдинской команды при бросках с дальней дистанции упала до 31 процента. Почти половину двухочковых бросков «барсы» кинули мимо корзины, чуть получше ситуация выглядит с реализацией штрафных – 60 процентов успеха.

Времени унывать и посыпать голову пеплом нет. В четверг, 17 февраля, «Темп-СУМЗ-УГМК» на выезде встречается с клубом «Университет-Югра Сургут». Это более серьезный противник, который находится на 4 месте турнирной таблицы Чемпионата, на третьем - пока ревдинская команда.