Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин
Автор:
Екатерина Городко

Будущее на СУМЗе. Студенты Технического университета изучили работу завода в Ревде

Экскурсии на предприятия очень важны для студентов, в особенности, если у них еще нет опыта производственной практики

15 сентября 2023
175

Будущее побывало на СУМЗе 12 сентября. Завод в Ревде посетила группа студентов Технического университета Верхней Пышмы. Первокурсники изучают две, сейчас, пожалуй, самые востребованные специальности в промышленности – это информационные системы и технологии, а также автоматизация технологических процессов и производств. Молодёжь побывала в нескольких ключевых цехах СУМЗа и, благодаря специалистам предприятия, познакомилась с работой завода.

Началась экскурсия по СУМЗу с истории. В музее заводской славы молодёжь узнала о том, с чего начиналось предприятие, через какие этапы развития заводу пришлось пройти и к чему он сейчас стремится.

В цехе серной кислоты студенты узнали о технологии переработки газов медеплавильного производства, благодаря которой заводу удалось решить многолетнюю проблему негативного воздействия на атмосферный воздух.

В медеплавильном цехе СУМЗа молодёжь познакомилась со всеми этапами производства черновой меди – от загрузки сырья до получения слитков готовой продукции. В том числе, ребята узнали, как работают плавильные агрегаты, для чего необходимо конвертерное отделение цеха.

Также молодёжь побывала на обогатительной фабрике, коллектив которой занимается не только извлечением полезных для производства компонентов, но и выполняет экологическую миссию – занимается ликвидацией шлаков медеплавильного производства, в том числе старого техногенного месторождения.

Экскурсанты посетили мини-ТЭЦ предприятия, познакомились с оборудованием, которое вырабатывает электроэнергию и тепло для нужд завода.

— Наши айтишники, с большой долей вероятности, будут работать на этом предприятии или на похожих предприятиях. Все цеха очень интересны. Нам оп специальности последняя история была больше всего интересна — это история, связанная с электричеством с серверными инфраструктурами, а наши коллеги посмотрели, наверняка, как работают системы связи и контроля, - рассказал заведующий кафедрой информационных технологий Технического университета Верхней Пышмы Сергей Горбатов.

Экскурсии на предприятия очень важны для студентов, в особенности, если у них еще нет опыта производственной практики.

— Да, они важны, так как мы ближе знакомимся с процессами, протекающими на предприятии и у нас уже складываются впечатления и понимание кем и как мы будем работать дольше, - поделилась студентка первого курса Технического университета Верхней Пышмы Мария Новожилова.
Сейчас по целевому направлению от СУМЗа в Техническом университете учатся 63 студента, 13 человек – это выпускники школ, а 50 — действующие работники предприятия, решившие получить высшее образование или более глубокие знания в рамках магистратуры. Всех их ждут перспективная работа и карьера на заводе.

Анатолий Орешков, Екатерина Городко, Павел Пенкин, телеканал «Единство».

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться