Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков

Будущее компании. НЛМК знакомит школьников Ревды с металлургией

В течение трех месяцев ученики 8 и 9 классов погружаются в заводскую атмосферу, знакомятся с промышленным оборудованием и производственными процессами

24 марта 2022
366

Школьники Ревды интересуются металлургией. НЛМК-Сорт помогает таким детям и организует для них профессиональные пробы. В течение трех месяцев ученики 8 и 9 классов погружаются в заводскую атмосферу, знакомятся с промышленным оборудованием и производственными процессами.

На предприятии действует учебная программа «Металлургия для любознательных». Школьникам предлагается изучить ряд наиболее востребованных на заводе профессий – электромонтер, токарь, слесарь-ремонтник, разливщик стали, оператор машины непрерывного литья заготовки.

- Эта программа проводится у нас уже второй год. По итогам первой программы в 2021 году мы увидели пользу этой программы. Потому что по итогам программы в 2021 году большая часть ребят поступила по целевым направлениям, они выбрали конкретные специальности, которые актуальны для нашей компании – поступили по целевому договору. Сейчас учатся, являются нашими студентами-целевиками, - говорит ведущий специалист отдела по обучению и развитию персонала НЛМК-Сорт Индира Базарбаева.

Изюминка программы в том, что она вся состоит из практической части. Занятия проходят как в учебных лабораториях, токарных и слесарных мастерских Ревдинского многопрофильного техникума, так и в учебном центре НЛМК.

Очередная группа восьмиклассников уже видит себя в заводской команде. На первом уроке дети рисовали себя в будущем. На картинках изображены трудовые будни, профессиональные успехи и покорение карьерных лестниц.

- Я начальник цеха, наверное. Или кто-нибудь еще главный!

- Поступлю на данную профессию и в итоге…

- Тебя будет ждать успех, хорошая заработная плата, стабильная работа, профессия, отлично!

Познакомиться с дуговой сталеплавильной печью можно и заочно. Ребята изучают главное оборудование сталеваров на специальных мультимедийных тренажерах. Многие школьники как раз сейчас стоят перед выбором будущей профессии, возможно, она будет связана с металлургией.

- Я понемногу начинаю искать себе работу, еще с класса так с середины седьмого. Многие даже лет в 18-19-20 не знают, чем они будут заниматься по жизни, как они будут существовать, а эта программа как и многие другие очень много помогают, - говорит ученик 8 класса, гимназии №25 Максим Колесник.

- Я бы возможно связал свою будущую профессию с металлургией и поэтому, решил попробовать себя здесь. Я бы хотел стать инженером-конструктором, мне очень нравятся предметы физика, алгебра, геометрия и все в таком роде. И инженер-конструктор в будущем будет востребованная профессия и из-за этого всего меня тянет к ней, - говорит ученик 8 класса, гимназии №25 Артем Шестаков.

Специалисты НЛМК-Сорт уверены, что подобные практические занятия дадут ребятам наглядное представление о работе и помогут сделать осознанный выбор в будущем.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, Ольга Талалаева, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться