Яндекс.Метрика
Автор:
Владимир Коцюба-Белых

Большой пожар в селе Краснояр под Ревдой. Дотла сгорели четыре дома

Погибших и пострадавших нет, дома принадлежали дачникам.

22 апреля 2021
2284

Сразу четыре дома полностью сгорели в Краснояре ранним утром 22 апреля — на улице Красной. Первой возгорание заметила Наталья Корочарова, которая живёт через дорогу.

— Я проснулась в 4 утра от треска и яркого света. Выглянула в окно, увидела, что дом через дорогу горит — №14а. Мы с мужем вскочили, я сразу позвонила в службу спасения 112, они меня переключили на пожарных. Уже занимался 14-й дом. Буквально минут через 10-15 загорелся 16-й дом, потом 18-й. Пожарные приехали через 20 минут, молодцы. Но к их приезду уже горели все четыре дома, — рассказала Наталья Корочарова корреспонденту «Ревдинского рабочего».

Видео пожара, снятое Натальей Корочаровой, можно посмотреть в нашем телеграм-канале.

По словам женщины, от первого загоревшегося дома шел очень сильный жар. Вокруг строения был деревянный забор, который тоже полыхал. Наталья с мужем начали спасать свой дом — поливать фасад из «Кёрхера».

— Мы свой дом поливали — он вообще парил, даже табличка оплавилась, стекла треснули. Если бы мы не поливали, возможно, и загорелся бы. Я из двора не могла выйти из-за жара, — сказала Наталья Корочарова.

По словам начальника 65-й пожарной части Василия Стерхова, вызов поступил в 4:09. На место изначально выехали две автоцистерны, которые прибыли в Краснояр через 20 минут. Пожару из-за его большой площади (около 460 квадратных метров) сразу присвоили повышенный ранг и вызвали подкрепление — еще одну автоцистерну 65-й части и одну автоцистерну ПАСС СУМЗа. Подключилась к тушению и добровольная пожарная дружина.

— К моменту прибытия первых расчетов два дома были уже почти уничтожены, у трех домов сгорели бани. Организовали два боевых участка — справа и слева, чтобы пожар не распространился на соседние дома. Те, которые горели, спасать уже не было смысла, они были полностью охвачены огнем, — сообщил Василий Стерхов.

Люди при пожаре не пострадали. Постоянно в сгоревших домах никто не жил — они принадлежали дачникам. Материальный ущерб еще предстоит оценить, но очевидно, что он очень большой.

— Дом, с которого начался пожар, №14а, — новостройка. Хозяева с любовью его строили. Другому четыре года — там на участке старый дом снесли, новый построили. И баню только-только построили. Постоянно не жили, но, видимо, уже планировали, — рассказала соседка погорельцев Наталья Корочарова

Причину возгорания выясняют дознаватели. По словам пожарных, рассматриваются две версии — либо короткое замыкание электропроводки, либо неисправность печи, которую, возможно, топили накануне.

Комментарии
Авторизоваться