Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Павел Пенкин
Автор:
Антон Михайлов

Большое событие! В Ревде выступил Академический оркестр Луганской филармонии

Артисты представили большую программу русской классической музыки

9 февраля 2024
136

7 февраля в Ревде выступил Академический оркестр Луганской филармонии. Артисты представили большую программу русской классической музыки. Звучали произведения Глинки, Рахманинова, Хачатуряна, Чайковского. Концертное выступление открыло гастрольный тур, запланированный в ряде российских городов.

- Ревда первый город. Концерт и гастроли Луганского оркестра проходят при поддержке Фонда Президентских культурных инициатив. Для нас очень важно, что первые гастроли Луганска начинаются со Свердловской области, с Урала, тем более что наша область в этом году отмечает свое 90-летие, - сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Луганским оркестром управлял дирижер Александр Щуров. В первой части концерта выступила пианистка Екатерина Мечетина. Она исполнила блистательное фортепианное соло из рахманиновской «Рапсодии на тему Паганини».

- Для Свердловской области это событие, что приехал такой мощный коллектив из наших новых регионов, из Луганска и то, что вместе с ним приехала звезда, мировая звезда Екатерина Мечетина – это очень большое событие. Жители малых городов, как Ревда, конечно, познакомятся с прекрасными произведениями мировой культуры, - сказал заместитель директора Свердловской государственной филармонии Андрей Чувашов.

Исполнительский стиль оркестра отличают четкость, чувство стиля и гибкая нюансировка. История коллектива насчитывает почти восемь десятилетий. В 2022 году он впервые стал участником проекта Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны», в рамках которого выступает с выдающимися музыкантами современности.

В региональном филармоническом зале Ревды не было свободных мест. Музыкантов тепло поблагодарили за выступление первые лица города – глава округа Татьяна Клепикова и председатель Думы Андрей Мокрецов. Администрация Ревды оказала поддержку в проведении концерта.

8 февраля Луганский оркестр выступил в столице Урала, гастроли завершатся 16 февраля в Красноярске.

Лариса Хитева, Антон Михайлов, Павел Пенкин, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться