Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Больница Ревды готова к изменениям в регламенте проведения водительской комиссии

При восстановлении водительских прав придется проходить помимо стандартного, дополнительное медицинское обследование

27 марта 2022
374

При восстановлении водительских прав придется проходить помимо стандартного, дополнительное медицинское обследование. Неважно, из-за чего гражданин был лишен права вождения – из-за нарушения ПДД или алкогольного опьянения, ему надо будет сдать серию специальных тестов. Нововведения в прохождении водительской медкомиссии вступили в силу с марта. Ревдинская больница полностью оснащена для проведения базовых исследований на наличие наркотиков и алкоголя в организме.

- Тесты на проведение химико-токсикологического исследования биологических сред, именно мочи у нас давно проводятся, закуплен у нас новый аппарат, работает с прошлого года, дает высокий результат. А вот тест на определение хронического употребления алкоголя, он сейчас будет в двух видах, в двух этапах. Первый тест будет предварительный. Будет определяться такое вещество, как этилглюкуронид. Вещество определяется у лиц, которые принимали алкоголь в ближайшие 5 дней. Тест скринингового исследования, он, конечно, диагностической роли особо не имеет, но, если он будет положительный, тогда пациент будет отправляться в областную психиатрическую больницу, на подтверждающий тест CDT. Это уже более чувствительный тест, который проводится не в нашей лаборатории, он дорогостоящий, - сказала заместитель главного врача Ревдинской городской больницы Ирина Бусыгина.

Тест на выявление наркотических веществ в моче стоит 1494 рубля. Цена скринингового теста на определение хронического употребления алкоголя – 400 рублей. За исследование мочи на CDT областная клиника попросит около 3 500 рублей. При этом, плата за анализы не дает право получения положительного медицинского заключения.

При определении запрещённых веществ в моче, медсправку пациенту не выдадут. Важно правильно подготовится к медкомиссии – за несколько дней до нее не употреблять алкоголь, лекарства, настоянные на спирту, исключить прием некоторых успокоительных средств. Известно, что «корвалол», «валокордин», «андипал» содержат в своем составе фенобарбитал, который обладает наркотическим действием.

- И тест не проходить в течение 2-3 недель после отмены этих препарат, то есть нужно изучать аннотацию, что вы принимает и что в этих препаратах содержится. Зачастую к нам пациенты приходят на комиссию даже в алкогольной опьянении на право управлять транспортным средством, ну это никуда вообще не годится, - говорит Ирина Бусыгина.

Для остальных водителей – новичков или меняющих права через десятилетний срок – предусмотрена стандартная медицинская комиссия. Стоит она 1140 рублей и включает обследование офтальмолога, терапевта, психиатра и психиатра-нарколога. При этом, если врач психиатр выявит неадекватное поведение пациента, то имеет право отправить его на дообследование, то есть назначить прохождение тестов на алкоголь и наркотики. При отказе от исследований, справку гражданину не выдадут.

Водительские медицинские комиссии в ревдинской больнице проводятся по вторникам и четвергам с 15.45 до 17.45. Мочу пациентам с собой приносить не надо – чтобы исключить фальсификацию, ее требуется сдавать на месте.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться