Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Биология, химия, физика и робототехника на новом уровне. В школе № 10 Ревды модернизированы классы

Профильные классы оснастили новым, современным оборудованием в рамках областного проекта «Уральская инженерная школа»

17 сентября 2023
303

Учащиеся 10-й школы Ревды теперь будут углубленно изучать биологию, химию, физику и робототехнику. Профильные классы оснастили новым, современным оборудованием в рамках областного проекта «Уральская инженерная школа». Торжественное открытие кабинетов естественно-научного направления состоялось 14 сентября. На их презентацию пригласили педагогов и директоров ревдинских школ, представителей местной администрации, Думы и Среднеуральского медеплавильного завода.

В классах по химии, физике и биологии появились интерактивные панели и лаборатории с современным оснащением. Так, всевозможные измерения школьники смогут проводить с помощью мульти и монодатчиков. А это значит, что практические работы детей будут выполнены на более высоком уровне.

– То оборудование, которое установлено в классах, это определенный интерес, это притяжение, желание ученика идти в школу, получать образование. Хочу выразить благодарность всем тем, кто принял непосредственное участие в том, чтобы на базе десятой школы у нас появился такой проект, который позволит поднять образование на планку выше, - сказал первый заместитель главы администрации городского округа Ревда Олег Клочков.

Одно из самых ценных приобретений в кабинете биологии – бинокулярный цифровой микроскоп с широким набором препаратов. Особенность этого прибора в том, что изображение с объектива можно вывести на экран компьютера.

Класс робототехники пополнился новыми наборами - с их помощью ребята будут учиться конструировать и программировать. Здесь же появился 3D принтер. Некоторые школьники с нетерпением ждут, когда можно будет поработать на новом оборудовании.

– Больше всего для меня интересно 3D -моделирование. Я очень сильно хочу этом обучиться, потому что я участвую в различных проектах и 3D моделировать для меня важно – печатать макеты очень важно, - сказала ученица школы №10 Ревда Дарья Захарова.

Оборудованием ребята смогут пользоваться как во время уроков, так и на дополнительных занятиях. Программы, по которым будут учиться школьники, разных уровней сложности. «Уральская инженерная школа» даст возможность ребятам не только лучше разбираться в предметах, но и сориентирует их в выборе будущей профессии.

– Очень приятно находиться на открытии уже специализированных классов, которые направлены на то, чтобы у наших ревдинских ребятишек была возможность определиться и принять решение о своей дальнейшем судьбе уже учась в школе – для этого не надо делать выбор института не глядя. Ребят, я сегодня рад быть вместе с вами. Евгения Брониславовна, от всей души поздравляю вас и ваш коллектив с этим значимым приобретением. Уверен, что это будет только в плюс и ваши дети это все будут беречь и обязательно воспользуются теми возможностями, которые им школа сегодня дает, – сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

Модернизация четырех кабинетов естественно-научного направления обошлась в 5 миллионов 400 тысяч рублей. Деньги были выделены из областного и местного бюджетов.

Ведущим партнером школы № 10 в реализации образовательных и профориентационных программ стал Среднеуральский медеплавильный завод. Предприятие будет всячески помогать детям в углубленном изучении предметов - приглашать специалистов для занятий, устраивать экскурсии на завод и проводить мастер классы.

В честь торжественного открытия научных классов, СУМЗ подарил подшефной школе сертификат на приобретение наборов для робототехники.

– Научно-технический прогресс сейчас просто космическими темпами развивается и, естественно, это приводит к тому, что сейчас очень серьезные требования к квалифицированным рабочим, к инженерам, которые работают на производстве. Чтобы ими стать, нужно обладать очень серьезными, глубокими знаниями и таки проекты как «Уральская инженерная школа» помогают в этом очень серьезно. То, что мы сегодня увидели – это прорыв, я считаю, в системе образования. Развивая детей, обучая их таким образом, дети получают качественные знания, а мы высококвалифицированных рабочих, инженеров, механиков, которых очень ждем, которые нам очень нужны, - сказала директор по персоналу и общим вопросам АО «СУМЗ» Ирина Тейшева.

На новом, современном оборудовании смогут заниматься ученики и других ревдинских школ 2-ой, 3-ей и 7-ой в рамках партнерского Соглашения между образовательными учреждениями.

– Мы считаем, что участие в проекте «Уральская инженерная школа» позволит повысить статус инженерного образования, прежде всего, среди родителей и обучающихся, а также участие и реализация проекта «Уральская инженерная школа» позволит объединить усилия школы, родителей, социальных партнеров в работе по формированию творческого, нестандартного инженерного решения в уже новой образовательной среде, - сказала директор школы №10 Ревды Евгения Калмыкова.

Проект «Уральская инженерная школа» реализуется в Свердловской области с 2015 года по инициативе Губернатора. За это время специализированные отделения появились в школах № 13 и № 28 Ревды. В следующем году к проекту присоединится и школа № 3.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться