Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Ольга Вертлюгова
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Безопасность детей в приоритете. В Ревде проверили качество очистки дорог от снега

18 января в город с проверкой приезжал руководитель федерального проекта «Безопасные дороги» Виталий Крупин

21 января 2022
318

Как снег на голову, на коммунальщиков Ревды свалилась проверка. 18 января в город приезжал Виталий Крупин – председатель Общественного совета при областном Министерстве транспорта и дорожного хозяйства, он же руководитель федерального проекта «Безопасные дороги». Виталий Витальевич инициировал обследование зимнего содержания проезжей части.

- Это федеральный проект «Безопасные дороги», в рамках этой программы мы выполняем ряд мероприятий, одно из них – это выполнение поручений Президента Пр-287 «О приведении к национальным стандартам пешеходных переходов вблизи образовательных организаций, об обустройстве безопасных маршрутов дом-школа-дом». Это делается для того, чтобы ребенок с места проживания до места обучения смог безопасно передвигаться. Ну и вот в рамках зимнего содержания в зимний период мы также осуществляем контроль, чтобы в надлежащем состоянии, согласно пунктов ГОСТ и требований ГОСТ содержались пешеходные переходы, те же остановочные комплексы и маршруты дом-школа-дом, - говорит руководитель федерального проекта «Безопасные дороги» Виталий Крупин.

Проверку проводили вблизи образовательных учреждений. В комиссию вошли представители Управления городским хозяйством, подрядной организации и ГИБДД. Виталий Крупин объяснил коллегам, как должно выглядеть идеальное содержание пешеходного перехода. Его необходимо посыпать, расчищать, чтобы виделась разметка, толщина снега на тротуаре не должна превышать 6-ти сантиметров, снег надо своевременно вывозить, снежные валы должны быть не выше полуметра и находиться на расстоянии 15-ти метров от пешеходного перехода у школ и 20-ти метров от остановочных комплексов. У школы №1 между валами оказалось всего пять метров, вместо положенных тридцати.

- Подрядчик знает условия ГОСТ?

- Конечно.

- А почему не делает? Не выполняет? Это я подрядчику задаю вопрос.

- Улица недавно вывозилась, снегопады были, сейчас работаем постоянно.

- Коллеги, я обращаю внимание – очень важный вопрос. Валов вблизи пешеходных переходов на установленных расстояниях не должно быть. Это касается и пешеходных переходов и остановочных комплексов. Это обеспечение видимости. Здесь еще куда ни шло – регулируемый пешеходный переход, а на нерегулируемом – это же смерти подобно, - сказал Виталий Крупин.

Такие же замечания прозвучали у школы №10. Остальные требования ГОСТ оказались выполнены – толщина снега была, где три, где пять сантиметров, да и разметка на «зебре» видна хорошо. Содержание пешеходных переходов у 3-ей школы, также как и у остановочных комплексов проверяющего устроило. Виталий Крупин обязал коммунальщиков устранить недочеты до 20 января и подтвердить это видеотчетом.

В целом, общественнику понравилось, как в Ревде убирают дороги, заметил, что даже бордюры почищены.

- Я при въезде сюда обратил внимание на то, что мероприятия проводятся. По результатам диалога и беседы с подрядной организацией, с заказчиком выявлено, что у подрядчика достаточный арсенал техники. Есть кстати, финансовые средства, которые очень неплохие заложены в контракт, поэтому здесь только работать и контролировать, - сообщил Виталий Крупин.

Этой зимой коммунальным службам пришлось попотеть. В городе выпало небывалое количество снега. И все же, местные подрядчики с нагрузкой справляются.

- Мы чем дальше, тем лучше работаем. Больше контролируем. То есть, после снегопада жители наверняка заметили в Новый год, как раз прошел снегопад, как относительно быстро все дороги были почищены, снег был вывезен. То есть, если где-то есть проблемы, жители пусть не стесняются, звонят в отдел технического контроля по телефону 3-45-15, оставляют свои пожелания. Мы на это тут же обращаем внимание, у нас специалисты в ежедневном режиме выезжают, контролируют уборку снега, как тротуаров, так и дорог, - сообщил директор Управления городским хозяйством Ревды Андрей Фалько.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, Ольга Вертлюгова, телеканал «Единство»..

Наш телеграм-канал

Комментарии
Авторизоваться