Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Без бумажки. Два председателя депутатских комиссий Думы Ревды едва не лишились своих должностей

Коммунист Лев Байбатыров и справорос Александр Тюриков долгое время отказывались заниматься ведением документации своих комиссий

30 января 2023
259

Два председателя постоянных депутатских комиссий Думы Ревды едва не лишились своих постов. Коммунист Лев Байбатыров и справорос Александр Тюриков долгое время отказывались заниматься ведением документации своих комиссий. Председатель Думы провел с «уклонистами» от работы профилактические беседы, направил в их адрес служебные письма, но это оказалось бесполезным. За все время своего руководства Лев Тимирбаевич и Александр Александрович не удосужились составить ни одного протокола заседания комиссий, видимо, не царское это дело. Вот и предложил руководитель Думы на заседании комиссии по местному самоуправлению рассмотреть вопрос об их отстранении.

— В соответствии с пунктом 4.1 Положения о постоянных комиссиях, постоянная комиссия, по вопросам относящимся к её компетенции, осуществляет, в том числе, следующие полномочия: планирование и организация деятельности, постоянной комиссии, осуществление делопроизводства деятельности постоянной комиссии, повестки заседаний, решения, протоколы, предоставление указанных документов в организационно-правовое управление Думы городского округа, - сообщил председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

В случае положительного решения комиссии по местному самоуправлению, предлагалось уже на январском заседании Думы рассмотреть вопрос об отстранении двух председателей.

В защиту своих товарищей по партийной коалиции выступили депутаты от «КПРФ» и «Справедливой России». Практически все говорили о том, что у комиссии по местному самоуправлению или даже у всей Думы нет права снимать с должности двух провинившихся председателей. Юридические споры длились достаточно долго, даже возвращались к началу – то есть снова выясняли должны ли председатели вести и организовывать работу по составлению протоколов комиссий. Юристам Думы пришлось еще раз зачитывать пункты Положения о постоянных депутатских комиссиях, в которых указываются эти обязанности. Представители коалиции договорились до того, что у депутата на должности председателя комиссии не должностные обязанности, а права, которыми он пользуется по своему усмотрению.

— Почему вы решили, что ведение делопроизводства – это юридическая обязанность председателя комиссии? Из буквального толкования – это может быть правом, почему вы решили, что это обязанность? – спросил депутат Думы городского округа Ревда Юрий Оносов.

Так или иначе, факт остается фактом, будучи руководителями профильных депутатских комиссий Лев Байбатыров и Александр Тюриков не вели документацию, и заполнили протоколы только тогда, когда, как говорится «запахло жареным», то есть встал вопрос об их отстранении от должности.

— Да, Андрей Васильевич, скажите пожалуйста, сейчас, в настоящий момент все предоставлены протокола? – спросил Александр Тюриков.

— Сейчас все предоставлены, да, - ответил Андрей Мокрецов.

— Да. Со мной разговаривали, но я говорю, что мне совсем некогда заполнять эти протокола, должен секретарь-референт заполнять эти протокола. И мы обжаловали в прокуратуру 11 января была жалоба. Подождем 11 февраля, придет ответ прокуратуры тогда решим, кто должен. Да не один председатель не пишет протокола, что, вы думаете кто-то пишет? - заявил председатель постоянной депутатской комиссии Александр Тюриков.

Складывается впечатление, что у Александра Тюрикова, впервые ставшего депутатом и председателем комиссии, какая-то эксклюзивная информация, но она оказалось неправдой. В многолетней истории Думы такое происходит впервые. До появления новых депутатов от «КПРФ» и «Справедливой России» все председатели либо сами вели, либо организовывали ведение необходимой документации.

— Я работаю здесь почти 20 лет. До Андрея Васильевича были другие председатели. Андрей Васильевич с таим не сталкивался и я с таким не сталкивался. Все председатели комиссий вели делопроизводство комиссий и вопросов не возникало. Если вы обратите внимание, Положение о комиссиях, видите, от 2008 года. И за эти созывы все председатели работали и такого «шоу», как сейчас не было никогда, с таким даже не сталкивались. Все председатели работали, все сдавали, вот о чём речь, - сказал начальник организационно-правового управления Думы городского округа Ревда Николай Собянин.

В ходе обсуждения проблемы выяснилось, что депутаты от оппозиции для аргументации использовали устаревшую нормативную базу, то есть ссылались на недействующие документы.

Поскольку провинившиеся председатели провели работу над ошибками и, все-таки, заполнили и сдали необходимые бумаги, то руководитель депутатской комиссии по местному самоуправлению предложил дать им шанс.

— Результаты деятельности Думы должны подтверждаться документально всегда. Нет документа – нет работы. Нет протоколов – комиссия не работает – документально не подтверждается. О чем это говорит? Во-первых, это говорит о том, что сама комиссия, видимо, так работает своеобразно, а, во-вторых, это говорит о работе самой Думы. Это репутационный момент я назову. Ничего хорошего в этом нет, ребята, то, что вы не заполняли в течение года протоколы, ничего нет — это ваша репутация, ваших комиссий, нашей Думы. Меня как председателя комиссии по местному самоуправлению радует, что хоть такими методами, но протоколы предоставлены. Поэтому у меня предложение следующего характера: на заседание Думы данный вопрос не выносить, но, мне бы хотелось в дальнейшем указать на то, что, во-первых, надо стараться исключать такие ошибки, во-вторых, если это будет повторно носить какой-то системный характер, поверьте мне, какие-то меры все равно будут предприниматься. Это касается всех без исключения, - сказал председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению Владимир Южанин.

В итоге, вопрос о снятии с должности двух председателей комиссии Думой рассматриваться не будет, однако, в протоколе заседания комиссии по местному самоуправлению будет зафиксированы наличие проблемы и замечание провинившимся руководителям депутатских групп.

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство».

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться