Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Бесплатно, быстро, анонимно. В Ревде жителям Ревды предлагают узнать ВИЧ-статус

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, жителям Ревды предлагают узнать свой ВИЧ-статус. Мероприятие проводит организация «Дорога к жизни»

15 ноября 2021
210

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, жителям Ревды предлагают узнать свой ВИЧ-статус. Мероприятие проводит организация «Дорога к жизни», в рамках реализации проекта «Береги любовь».

Акция началась с 9 ноября, пункт экспресс-тестирования развернули в торговом центре «Квартал». Сразу на входе его посетителей приглашали проверить здоровье.

- Такие акции мы проводим в первую очередь, чтобы у людей формировалась культура знания своего ВИЧ-статуса. То есть, эпидемия ковида показала, что, в общем-то, вирусы могут одномоментно для страны, для целого мира составить большую проблему, поэтому, когда формируется культура, знание своего статуса, QR-коды, мы приветствуем такие инициативы, такие активности, понимаем, что через это каждый берет ответственность и за свое поведение и за знание собственного ВИЧ-статуса, - сказал руководитель отдела профилактики автономной некоммерческой организации «Дорога к жизни» Александр Щинов.

Проект «Береги любовь» поддержан Фондом президентских грантов. За полтора года было проведено более двух тысяч экспресс-тестов. Важно, что при положительном результате, человека не бросают один на один с проблемой. Сотрудники «Дороги к жизни» сопровождают его к врачу-инфекционисту, оказывают психологическую помощь и мотивируют на антиретровирусною терапию.

До конца месяца запланированы еще три профилактические акции в Ревде и Дегтярске. В нашем городе они снова пройдут в «Квартале». 22 ноября пункт экспресс-тестирования работает с 16.00 до 19.00 часов, 30 ноября - с 14.00 до 17.00 часов. Обследование на ВИЧ быстрое, анонимное и бесплатное.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться