Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

Бенефис голосами друзей

Во Дворце культуры состоится большой концерт в память о Марине Ребицкой

18 марта 2023
320

Марина Валентиновна была многогранным, увлечённым, талантливым человеком, гордостью и украшением Дворца культуры и городского округа. Заботливая мама и сестра, великолепный наставник, чуткий педагог, блистательная певица и добрый искренний друг. Она всегда незримо с нами — в воспоминаниях и, конечно, в песнях. В память о Марине Ребицкой 25 марта в ДК дадут концерт.

Фрагмент подготовки к концерту в память о Марине Ребицкой. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Приедут ученики со всей страны

Идею концерта можно назвать совместной — никто не смог остаться в стороне, Марина не только многое сделала для города, но и оставила после себя талантливых учеников, которые сейчас поют по всей России. И все они отозвались. А режиссерами концерта стали Ксения Каплун и Максим Шевчук.

— Люди с большой готовностью идут навстречу, преодолевая сложности и расстояния, — говорит сестра Марины, педагог по вокалу Ольга Гришина. — Находят где-то телефон, звонят и говорят, что тоже хотят поучаствовать, отдать дань уважения и светлой памяти своему учителю, наставнику и коллеге. Конечно, прилетит сын Марины, Стас, он живет и работает в Москве. Приедут ученики из Сочи, Краснодара, Москвы и других городов. Они едут специально для того, чтобы выступить на концерте. Заранее купили билеты. Будут и местные артисты — Евгений Шашков, Екатерина Воронина, Татьяна Варламова, Мария Коробейникова и другие. Выступит музыкальный театр «Гастион». К выбору репертуара все подошли очень ответственно.

— Все началось с того, что еще при жизни Марины мы уговаривали ее сделать бенефис, организовать творческий вечер, — вступает в разговор Максим Шевчук.

— Да, я очень ее просила, — продолжает сестра. — До сих пор помню эти бенефисы, они были аншлаговые, стулья ставили в проходах, люди шли «посмотреть на Ребицкую», на ее наряды, послушать репертуар. И мне очень хотелось Марину «встряхнуть», ведь люди соскучились, народ бы пришел. И она начала подбирать песни, советовалась со мной, немножко оживилась. А потом говорит: «Нет, у меня уже голос не тот, я не могу разочаровать своего зрителя, которого люблю и уважаю». Не состоялось…. И вот теперь ее песни будут звучать голосами ее друзей, учеников и коллег. В память о ней.

«Рядом с ней было хорошо»

— Идея концерта в том, чтобы просто поговорить о Марине, — делится Ксения Каплун. — О том, какая она. Показать ее портрет зрителю. Напомнить, что она не только артистка, но и Человек с большой буквы. Подруга, сестра, мать и талантливая женщина. Во всех проявлениях талантливая.

Помимо того, что Марина Валентиновна сама была потрясающей артисткой, она смогла в стольких людях заложить любовь к творчеству, и не только песенному. Как-то очень зорко и безошибочно ей удавалось разглядеть в человеке творческое начало, и очень мягко и грамотно подтолкнуть, направить в нужное русло. Порой просто сказав «Попробуй!».

Если сейчас посмотреть и задуматься, все ее ученики, живущие в разных уголках страны, «выходцы» из 33-го кабинета, в котором работала Марина. Кто-то был просто гостем, кто-то учеником. Кто-то приходил за поддержкой, или просто обняться, восхититься Мариной, ее вкусом, заботой. Каждый приходил за чем-то своим. И она каждому давала часть себя.

Будучи детьми, мы могли зайти к взрослому педагогу по любому вопросу и поводу, порой просто за советом. Рядом с ней было хорошо. Мы приходили в 33-й кабинет зарядиться. Там всегда было красиво, все общались и пели, стоял рояль — любовь и искусство в одном месте, потрясающая энергетика. Она была с нами на равных без назидательности, просто была другом. И при этом мы ее уважали. Она не учила меня петь, но была моим учителем по жизни.

Возвращение в 33-й кабинет

В концерте будет более 30 номеров. На это стоит прийти посмотреть — такого количества участников из разных городов давно не собиралось на одной сцене. Настоящий фейерверк песен из репертуара Марины Ребицкой, узнаваемых и любимых зрителем. Конечно, будет и лирика.

— Мне кажется, это настоящее событие для города, — говорит Ольга Гришина. — И я благодарна Ксении и Максиму за то, что они взялись за дело, а ведь это большой труд. Нужно и видео подобрать, и все распределить, и сценарий написать, и организовать репетиции, и интервью с участниками записать. Ведь те, кто хотел поучаствовать, но не может приехать, все равно будут «звучать». Задумка, насколько я знаю, очень хорошая, уверена, она осуществится, а пока это интрига.

— Сложность в основном географическая, — комментирует Максим Шевчук, — поэтому придется сделать «оболочку», а потом уже вплести иногородних участников в ткань сценария. Все номера объединены одной идеей, мыслью, и это будет, можно сказать, спектакль.

Мы возвеличиваем других звезд, но у нас есть и свои, которые вносят не менее важный вклад в творческое развитие города. Об этом нельзя забывать. Как невозможно без фундамента, на котором мы стоим, а потом будут стоять наши дети. Это дорогая история.

Важно, чтобы люди помнили и знали это, а они будут помнить, если давать им слушать и показывать. Потому что тот уровень профессионализма, которым обладала Марина Ребицкая и вся команда, которая была с ней, действительно очень высок.

— Раньше мы восхищались ими по-детски. И только став взрослыми, мы смогли понять и оценить мастерство наших учителей. И сейчас продолжаем восхищаться ими, уже как профессионалы, — говорит Ксения Каплун. — И хочется, чтобы во время концерта все снова вошли в 33-й кабинет и встретились с ней. Кто-то скажет спасибо, кто-то просто обнимет душой, сердцем, поблагодарит или договорит то, что не успел.

25 марта в 18.00 мы приглашаем друзей и близких вспомнить «Чарли», «Мэри», «Ностальжи» и многие другие потрясающие номера Марины Ребицкой.

Комментарии
Авторизоваться