Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»

Автомоделисты из Ревды стали призёрами Кубка Урала

Команда Станции юных техников отличилась на соревнованиях в Челябинске.

5 мая 2021
266

Команда ревдинских автомоделистов после соревнований в Челябинске. Фото предоставлено СЮТ

Третье общекомандное место завоевала команда Станции юных техников Ревды на Чемпионате и Кубке Урала по автомоделированию в Челябинске — в классе трассовых автомоделей.

Соревнования прошли в конце апреля в Доме юношеского технического творчества Челябинска, куда приехали участники со всего Уральского федерального округа. Ревду представляли Андрей Сорокин, Семён Хисамиденов, Иван Степанов, Савелий Прокопьев, Кирилл Ломовцев. К соревнованиям ребята долго и упорно готовились под руководством педагога Николая Аркадьевича Крылова.

— У нас были достаточно сильные конкуренты из Челябинска. Оно и понятно — они здесь живут, тренируются на этой трассе и знают ее, как свои пять пальцев, — сказал Николай Крылов. — Трасса, на которой я тренировал детей дома, меньше. Да и материально-техническая сторона команды у нас низкая. Требуется новое техническое оснащение. Ведь время не стоит на месте, новые технологии все больше входят в нашу жизнь. В целом, наши ребята достойно выступили, но есть еще потенциал для роста.

Ревдинцы заняли два третьих общекомандных места. И в личном зачете показали достойные результаты: Андрей Сорокин занял третье место в классе Production-24, а Семен Хисамиденов — второе место в классе Es-32.

Поездку на соревнования уже традиционно оплатил некоммерческий благотворительный фонд поддержки культурных и социальных инициатив «Достойным — лучшее». Администрация Станции юных техников искренне благодарит его директора Т.Ю. Медведеву за содействие в развитии технического творчества и поддержку юных талантов.

Как победить на соревнованиях по трассовым моделям

По словам педагога СЮТ Николая Крылова, чтобы победить в соревнованиях по трассовому автомоделизму, нужны не только высокие технические характеристики моделей, но и отличные умения, навыки пилотирования и так называемый разумный баланс скорости. Например, чтобы плавно зайти в поворот, спортсмену необходимо очень быстро снизить скорость, иначе модель просто «вылетит» с трассы. Поэтому, как и в любом спорте, решающее значение для победы имеет баланс между скоростью и стабильностью. Порой, побеждают именно те спортсмены, которые ехали медленно, но при этом ни разу не «выпали». Ну, и знания трассы, на которой предстоит выступать, никто не отменял.

Комментарии
Авторизоваться