Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Ах, водевиль! Прошла премьера спектакля Детской музыкальной школы Ревды «Наши добрые соседи»

Водевиль является продолжением известной сказки Маршака «Кошкин дом»

28 апреля 2023
252

Кошки вполне могут ладить с собаками и водить дружбу с мышами – если это водевиль! 21 апреля Детская музыкальная школа Ревды пригласила горожан на премьеру пьесы в трех действиях «Наши добрые соседи». Комедийный спектакль был поставлен на музыку и либретто композитора Людмилы Олифировой.

Водевиль является продолжением известной сказки Маршака «Кошкин дом». Идея постановки вынашивалась в музыкальной школе два года. Когда коллектив созрел для творчества, юные артисты приняли сценарий «на ура».

- Давно присмотрели. Веселая музыка, доступная для детей, добрая, с танцами, с песнями и с настроением хорошим. Видно же по детям, какие они радостные, как все это им нравиться – и танцы, и песни, и сюжет приятен, все доступно, - сказала преподаватель хорового пения Детской музыкальной школы Ревды Елена Петухова.

Пьеса начинается с момента обживания Муркой Кошкиной, кота Василия и котят-племянников нового особняка. Утреннюю идиллию нарушила мышь. Она объявила, что ее семейство только что заселилось в каморке. Мышкины пригласили Кошкиных на новоселье. Следом явился еще один сосед – Барбос Собакин и тоже позвал в гости. Так, семьи стали дружить домами.

Кошачью пару сыграли Арсений Поляков и Алеся Уткина. Благодаря участию в жанре музыкальной комедии, артисты обрели новый опыт.

— Это прекрасно, это помогает раскрепоститься, какой-то музыкальный опыт, опять-таки. Мы тут и играем, и поем, и танцуем, - сказал исполнитель роли кота Василия Арсений Поляков.

- Ну, это вообще мой первый дебют за 7 лет обучения в музыкальной школе. Именно сольно. Ну, мне очень понравилось, я стала чувствовать себя уверенной на сцене. Музыкальная школа дарит такую возможность – это вообще прекрасно, - сказала исполнительница роли Мурки Кошкиной Алеся Уткина.

Роль Барбоса исполнил Сергей Пестерев, маму Мышь сыграла Анна Паутова. Ребята справились - говорят, помогло искусство перевоплощения.

- Я вообще умею пародировать всех животных, так что я думаю, у меня отлично получилось. В этом спектакле я вообще постаралась вжиться в роль, мне самой очень понравилось, - сказала исполнительница роли Мыши Анна Паутова.

- Вначале меня записывали Мышкиным, но потом что-то изменилось и меня записали Собакиным. Собакина мне гораздо интереснее играть. Так или иначе, я могу использовать низкий голос, - сказал исполнитель роли Барбоса Собакина Сергей Пестерев.

Добрые соседи собрались большой компанией. Под мяуканье, писк и лай дружно съели большой торт. Мыши и кошки упросили семью Барбоса станцевать собачий вальс.

Как рассказали артисты, одна треть репетиций была посвящена пению, все остальное – танцам. Хореографию взяла на себя режиссер-постановщик спектакля Екатерина Югай. Иногда ей приходилось отступать от сценария.

- Это водевиль – это определенный жанр, который без танцев никак не обходится. А в музыкальной школе танцы редкость. Рок-н-ролла у Олифирировой в пьесе нет, нам нужно было какую-то точку, когда все устали. Решили рок-н-ролл танцевать. Когда еще потанцевать? - сказала режиссер-постановщик пьесы «Наши добрые соседи» Екатерина Югай.

В зале чувствовалось приподнятое настроение. Зрители аплодировали, по лицам артистов было видно, что они довольны результатом. Театрализованные постановки стали не редкостью в музыкальной школе. Только в этом сезоне коллектив сыграл «Бал для Золушки» и «Тайны матушки Платониды». Музыканты готовы ставить спектакли еще – публике нужно всего лишь намекнуть на это.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться