Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров
Автор:
Антон Михайлов

33 коровы на балалайке. Группа «Аюшка» виртуозно сыграла в Ревде на народных инструментах

Квартет показал, на что способны баян, балалайка и домра. Кроме них на сцене звучали жалейки, круговые трещотки, бубны, укулеле, губные гармошки

26 октября 2022
181

«Музыка и песни нас собрали вместе» - под таким названием в Ревде дала концерт русская группа «Аюшка». Уральские музыканты выступили в региональном филармоническом зале 22 октября. Квартет показал, на что способны баян, балалайка и домра. Кроме них на сцене звучали жалейки, круговые трещотки, бубны, укулеле, губные гармошки. Ансамбль виртуозно справлялся с любым народным инструментом.

«Аюшка» в переводе со старорусского диалекта означает «мил - сердечный друг». В этом году коллективу исполняется 47 лет. Группа является одним из родоначальников стиля «кроссовер» - синтеза элементов академической и популярной музыки. Вот и на концерте звучали и джаз, и классика в оригинальных современных обработках.

- «Аюшки» - это легендарный ансамбль. Первый ансамбль в Екатеринбурге народный смешанного состава. История, конечно, очень богатая. Я сам работаю там с 2019 года, знаю, что они стали лауреатами всевозможных фестивалей, конкурсов мировых площадок, - сказал художественный руководитель русской музыкальной группы «Аюшка» Свердловской филармонии Артем Кириллов.

В программе были исполнены уникальные аранжировки, созданные руководителем ансамбля Владимиром Зыкиным, а также произведения известных советских и российских композиторов. Звучало много песен на музыку Максима Дунаевского, а именно, из фильма «Мери Поппинс, до свиданья!».

Половину зрительного зала составила детская аудитория, которая бурно аплодировала артистам. Музыканты признались, что любят выступать перед юными слушателями и часто устраивают концерты в школах, садиках и детских домах.

Лариса Хитева, Антон Михайлов, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться