30 лет «Веснушкам». В Ревде юбилей отметил ансамбль русской песни
Юбилейный концерт собрал полный зал зрителей. Поддержать юных артистов пришли родные, друзья и поклонники народного творчества
1 марта на сцене Центра дополнительного образования состоялся праздник, посвящённый 30-летию творческой деятельности ансамбля русской песни «Веснушки». В нём занимается более восьмидесяти детей, которые продолжают традиции народного пения.
Юбилейный концерт собрал полный зал зрителей. Поддержать юных артистов пришли родные, друзья и поклонники народного творчества.
— Очень прекрасный коллектив, весёлые всегда концерты. Всегда очень зажигательные и все возрастные группы отлично выступают. — Успехов, процветания, чтобы их приглашали на разные конкурсы, и чтобы везде дорога была открыта! — Мне нравится эта группа, хочу, чтобы они все время конкурсы побеждали какие-нибудь. Мне нравятся их песни, — выразили свои пожелания зрители Степан, Ирина Комаровы и Ирина Лаптева.
На сцене сменяли друг друга разные составы коллектива: выступили все восемь возрастных групп.
— Я чувствую волнение, а также гордость, потому что ты оказался на сцене, ты выступаешь перед публикой и ты чувствуешь некую гордость за себя и за свой коллектив, — поделился участник ансамбля «Веснушки» Савелий Дрягин.
Как справляется с волнением перед выходом на сцену, рассказала артистка ансамбля Анастасия Марченко.
— Мой секрет, это девочки, с которыми я хожу в коллектив, с ними я чувствую себя всегда спокойно. На самом деле меня сюда привела в первый раз мама. Я не знала, что это за коллектив, куда я иду. А на протяжении этого времени, которое сюда ходила, я почувствовала, что это уже что-то родное и близкое для меня, — рассказала участница ансамбля «Веснушки» Анастасия Марченко.
Артисты исполнили задорные частушки, протяжные лирические и весёлые хороводные песни. Некоторые композиции были исполнены «а капелла», то есть без музыкального сопровождения.
«Веснушки» – это навсегда. Попав в коллектив однажды, многие годами продолжают участвовать в жизни коллектива. Вот и в этот раз, для юбилейного концерта, выпускники и их родители подготовили номера.
— Себя показать! Мы тоже умеем петь и танцевать, с удовольствием это делаем. Не кривя душой, можно сказать, что это семья. Действительно, Татьяна Григорьевна как мама, она собирает вокруг себя деток от мала до велика. Мы все её очень любим. С удовольствием на концерты ездим с ней и всегда откликаемся на её просьбы поучаствовать в концертах. И сегодня хотим мы Татьяну Григорьевну и весь коллектив поздравить с таким замечательным юбилеем и пожелать творческих успехов. Русская песня – это наше всё. Мы так рады, что сейчас это возрождается и вновь входит в моду. Да, Россия - это мы, — сказали участницы концерта Татьяна Лешкина и Ольга Васильева.
Со сцены звучали поздравления от педагогов, родителей и выпускников ансамбля. За три десятилетия коллектив стал вторым домом, где дети учились петь и дружить, любить и беречь культурное богатство своей страны.
— Нельзя не любить этот коллектив. Такую душевную теплоту и атмосферность могут подарить только наши «Веснушки». Что они и делают успешно уже 30 лет. Радуют своими концертами, радуют своими успехами, радуют достижениями детей. Вы знаете, что «Веснушки» это огромный коллектив. Это замечательные дети, это коллектив содружества родителей, педагогов, детей, социальных партнёров и друзей, — произнесла со сцены директор Центра дополнительного образования Юлия Лазарева.
Много слов благодарности посвятили всем, кто вносит свой вклад в развитие коллектива: преподавателям, хореографам и конечно, родителям юных артистов. Почётными грамотами от администрации города были удостоены бессменный руководитель ансамбля Татьяна Сунегина и концертмейстер Вера Немкина. Под их наставничеством коллектив завоевал множество наград на конкурсах и фестивалях разных уровней.
— Замечательный гала-концерт. Просто буря эмоций, это колоссально. Очень нравится, всё красиво и замечательно. Поздравляю «Веснушки» с юбилеем! Желаю дальнейшей работы, обучения детей русскому народному творчеству, — сказал Алексей Фомин.
Коллектив продолжает расти, привлекать новых участников и радовать зрителей. Впереди у ансамбля новые концерты, конкурсы и фестивали, где они снова будут прославлять народное искусство. Ведь тридцать лет — это только начало!
Светлана Николаева, Екатерина Верная, телеканал «Единство»
#tvrevda