Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Павел Пенкин

200 лет баяну. Юных жителей Ревды с инструментом знакомил ансамбль «А-трио»

На представлении детям рассказали историю появления музыкального инструмента

8 февраля 2023
191

Чем баян отличается от аккордеона? Зачем баяну кнопочки, а аккордеону клавиши? Как баян называют за рубежом? Ответы на эти вопросы узнали маленькие слушатели филармонического концерта в Ревде. 5 февраля ребята побывали в гостях у именинника – баяна. На представлении детям рассказали историю появления этого музыкального инструмента.

- В 2022 году исполнилось 200 лет с того момента, как родился инструмент, который потом стал тем самым баяном, аккордеоном, который мы так любим. Правда, в начале, это было совсем другое. Это было приспособление для настройки органов, а затем, в общем-то, игрушка. Но, как все в мире музыки бывает – это же тайна и никто не знает, что из нее получится, и вот в результате родился совершенно потрясающий, концертный, универсальный инструмент, которому подвластно все, - сказала музыковед Свердловской государственной филармонии Марина Принц.

С инструментом ребят знакомил ансамбль «А-трио». Музыканты показали, что баян способен играть в любых стилях – исполнять классические, народные и современные произведения. В программе звучала музыка Вивальди, Мусоргского, Хачатуряна, Гридина и Кукузенко. Кстати, на концерте прозвучал и бессмертный хит про «рожки-да-ножки». Сюита-шутка «Путешествие Серенького козлика» была исполнена в формате попурри. Мини истории играли на русский, казахский, итальянский, узбекский, американский, испанский и грузинский лад.

Знакомство с баяном не ограничилось одним лишь концертом. В холле Дворца культуры сотрудники Гайдаровской библиотеки разместили книжную выставку и устроили для ребят конкурс на знание музыкальных инструментов, в том числе – гармони, баяна и аккордеона.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться