Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров
Подробности

Зри в корень! В стоматологии Ревды установили оборудование с видеотрансляцией лечения

Один из кабинетов детского отделения стоматологической поликлиники Ревды укомплектовали уникальным оборудованием

15 ноября 2021
331

В городской стоматологии Ревды родители маленьких пациентов могут наблюдать за процессом лечения. Один из кабинетов детского отделения укомплектовали уникальным оборудованием. Новейшая установка не только справляется с зубными патологиями, но и транслирует все происходящее во рту с помощью интраоральной видеокамеры и монитора.

- Допустим, продемонстрировать родителю, какой объем кариеса, например, на зубе, либо продемонстрировать уже результат своей работы, то есть, до и после. Это будет мотивировать родителей для досанации полости рта, чтобы ребенка доводить. Будет и доверие к врачам и процедурам тоже воспитывать. Родитель увидит, что действительно что-то произведено и достаточно качественное, - говорит главный врач ГАУЗ «Ревдинская стоматологическая поликлиника» Ольга Павлова.

Удобно врачу – на монитор можно вывести многократно увеличенный участок зуба. Можно сделать фотоснимок пораженной зубной эмали и сохранить его в истории болезни. Удобно родителю – видеть все этапы восстановления зуба своими глазами.

- Очень нравится, здорово все, наглядно видно, и понятно, и интересно. Сразу видно, что ремонтируют, как процесс проходит, - говорит мама пациентки Татьяна Крапивина.

Новое оборудование производства Словении, оно прошло сертификацию в России. Установка стоит полтора миллиона рублей и приобреталась за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС. У территориального фонда обязательного медицинского страхования было лишь одно условие – наличие кабинета, отвечающего санитарным нормам. Помещение в стоматологии нашлось, но вот денег на ремонт не оказалось. За помощью доктора обратились к бизнесменам.

- Оказание помощи учреждениям детским – будь то медицинское учреждение, спортивное, либо образовательное – это всегда было одним из главных направлений Ассоциации. Ну, смета, решение вопроса, директора откликнулись быстро, в течение 2-х недель собрали необходимые 200 тысяч. Сегодня, все, что мы видим здесь, я думаю, нашим детям и специалистам, кто будет здесь работать очень комфортно, - говорит исполнительный директор Ассоциации товаропроизводителей Ревды Юрий Мячин.

Кабинет с новой видеустановкой работает с ноября. Детей здесь лечат бесплатно, по предварительной записи. Врачи постарались создать в зубном кабинете уютную и доверительную атмосферу. Маленькие пациенты знают – мама рядом и потому стойко переносят лечение.

«Медорганизации области получили 1500 единиц нового оборудования»

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Пандемия не помешала реализации наших планов по развитию уральской медицины. Мы запустили программу модернизации ее первичного звена, направив на эти цели в текущем году 3,1 миллиарда рублей. За счет этого медорганизации получат почти полторы тысячи единиц нового оборудования. Серьезно обновлен автопарк учреждений здравоохранения. Для нужд медицины поставлено 276 автомобилей. До конца года в сельских территориях будут смонтированы 11 модульных ФАПов и здание общеврачебной практики. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыта детская поликлиника в Кировском районе Екатеринбурга, ведется работа по переводу медучреждений в формат «бережливых поликлиник», завершен капремонт детской поликлиники в Реже. Мы усиливаем медицинскую базу по профилям «Кардиология» и «Онкология». Завершено переоснащение двух региональных сосудистых центров, а также 12 первичных сосудистых отделений в 10 городах, включая Алапаевск, Асбест, Краснотурьинск, Красноуфимск. Открыто 5 центров амбулаторной онкологической помощи в Екатеринбурге, Первоуральске, Качканаре и Ирбите. В 2022 году планируем создать еще пять онкоцентров и переоснастить 15 сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Комментарии
Авторизоваться