Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Я плюю на ваши тротуары. Как водители Ревды попытались убить Еланский парк, но им не дали

Разбирались, можно ли что-то сделать, чтобы водители перестали ездить по пешеходной зоне парка

26 января 2022
478

Прошедшая неделя прошла под знаком Еланского парка. Еще во вторник, 18 января, МРСК объявила, что перекрывает дорогу на улице Павла Зыкина из-за аварии, которая произошла на сетях. В результате весь транспортный поток, который до этого благополучно объезжал Еланский, теперь ломанулся именно в него, невзирая на то, что нарушает правила, разъезжая по тротуарам.

Вот так в Еланском парке автолюбители несколько дней рассекали на машинах по тротуарам, газонам и бордюрам, не обращая внимание на то, что это серьезное нарушение ПДД. Фото Владимира Коцюбы-Белых

СНЕЖНЫЕ НАСЫПИ РАЗРУШИЛИ

Первые сообщения специалисты УГХ начали получать уже во вторник вечером — горожане были недовольны тем, что в парке началось активное движение транспорта. Самый трэш можно было наблюдать в час пик, когда машин стало больше, чем пешеходов. Жители стали требовали как-то решить эту проблему.

На вопрос, почему нельзя поставить знаки, запрещающие проезд, директор УГХ Андрей Фалько ответил, что проезд по тротуарам — это нарушение ПДД, поэтому знаки здесь не нужны в принципе, а поставить полусферы или блоки, во-первых, можно только с санкции ГИБДД, во вторых, сначала их нужно где-то взять, потому что лишних в запасе нет.

В среду, 19 января, первую попытку побороться с незаконным проездом сделала сама МРСК — засыпала проходы снегом. Результата ноль — снежные насыпи тут же разъездили автомобили. В этот же день к защите парка от непорядочных автолюбителей подключилось УГХ, которое направило несколько машин со снегом, который с улиц города вывозила «Армада» в Еланский.

— Я приехал туда специально утром, — рассказывает замдиректора УГХ Сергей Филиппов. — Всё без толку. Засыпать дорожки полностью мы не можем — людям нужно где-то ходить. Так вот в этот узенький проход начали лезть машины. Сам видел, как по насыпи пробирается женщина с коляской и на нее выпрыгивает машина.

В этот же день Сергей Филиппов обратился за помощью в ГИБДД, поскольку стало ясно — коммунальщики одни с автохамами не справятся. Начальник инспекции Евгений Федоров помочь пообещал, но сразу предупредил — надолго людей дать не сможет, поскольку штат ограничен. Тем не менее в парке время от времени начал появляться наряд, который штрафовал за нарушения ПДД. Но большого впечатления эти меры на водителей не произвели — они продолжали гонять по парку.

«ПЕРЕСТАНЬТЕ УНИЧТОЖАТЬ ПАРК»

В пятницу, 21 января, директор ревдинского филиала МРСК Игорь Бедрин сообщил, что продлевает разрешение на земляные работы, поскольку в положенный срок не укладывается. Но пообещал, что перекроет проезд бетонными опорами.

В этот же день УГХ выступило с обращением к жителям Ревды, разместив его в своем паблике во «ВКонтакте»:

«Хотелось бы обратиться к автомобилистам — не нужно сейчас пытаться искать варианты, как еще можно пересечь Еланский парк (а следы таких маневров уже видны). Во-первых, вы нарушаете ПДД, а мы договорились с руководителем ГИБДД Евгением Федоровым, что время от времени здесь будет дежурить наряд, поэтому не нужно наживать себе неприятностей, во-вторых, вы ездите по территории, которая для этого совсем не предназначена, ломаете тротуар, бордюры, портите газоны. Мы просим вас проявить сознательность и перестать уничтожать Еланский парк просто потому, что сейчас вы хотите сэкономить несколько минут своего времени».

В пятницу вечером проезд на улице Павда Зыкина, наконец, открыли.

ВРЕМЕНННЫЙ ОБЪЕЗД: НЕРЕАЛЬНО И ДОРОГО

Негативный опыт заставил чиновников попытаться найти вариант объезда на случай повторения такой ситуации. Рассматривали возможность временного проезда по улице Возмутителей. Но выяснилось, что вариант этот довольно сомнительный.

В понедельник, 24 января, первый замглавы администрации Александр Краев, председатель Думы Андрей Мокрецов, Андрей Фалько и Сергей Филиппов отправились на место, чтобы посмотреть, можно ли организовать объезд. Вывод — вряд ли.

Делать временный объезд можно только по муниципальной территории, но это не рентабельно, считают чиновники. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Во-первых, муниципалитет не может выдать предписание ресурсникам организовать временный проезд по частной территории, а площадка возле большого «Магнита» не принадлежит городу. Муниципалитету принадлежит большой участок земли, который начинается сразу за бордюром — именно здесь власти собираются организовать ярмарку. Но, по словам Александра Краева, чтобы здесь что-то появилось, необходимо 23 миллиона, которых в бюджете города нет. Делать временную щебеночную насыпь, которая соединит улицу Павла Зыкина с проездом на улицу Возмутителей — немалые деньги на ветер, поскольку при дальнейшем обустройстве ярмарки ее всё равно придется переделывать.

Во-вторых, ни один из существующих сейчас проходов, которые можно было бы переделать в проезд, для этого использовать тоже нельзя. Один выходит прямо на участок, под которым идет теплосеть, плюс рядом расположен пешеходник, второй потребует огромных затрат. Кроме того в обоих случаях придется вырубать несколько деревьев, которые растут на Павла Зыкина.

— Не уверен, что организовывать временный проезд — это рентабельно, — считает Александр Краев. — Я понимаю, сейчас просто такое стечение обстоятельств — за короткий срок пришлось перекрывать улицу Павла Зыкина дважды (первый раз в ноябре, когда укладывали лотки для ливневки — ред.). Но сейчас предугадать, когда и сколько раз он понадобится сложно, а деньги из бюджета на него мы потратим.

Тем не менее первый вице-мэр дал поручение руководителям УГХ посчитать, сколько будет стоить организация временного проезда в разных вариантах.

А коммунальщики пока нашли способ обезопасить парк от автовандалов: несанкционированный проезд через Еланский в районе магазина «Пятерочка» теперь закрыт всё той же бетонной опорой уже по представлению ГИББД, летом здесь планируется установка ограждения.

Комментарии
Авторизоваться