Яндекс.Метрика
Автор:
Мария Ивашкова
Подробности

Высокотехнологичный аттракцион с увлекательным сюжетом

«Дюна: Часть вторая» обязателен к просмотру в кинотеатрах

15 марта 2024
55

Кадр из фильма. // kinopoisk.ru

Вторая часть монументальной адаптации «Дюны» Дени Вильнева рассказывает о фашизме и империализме, о партизанском сопротивлении и романтике. Фильм уместил в себе и потрясающий визуал, и увлекательные боевые сцены, поражающие своей техникой, и сложный сюжет, изобилующий интригами, загадками, романтикой и философией.

Продолжение истории зрители ждали больше двух лет, и ожидания были высоки. В долгожданный день премьеры зрители смогли вернуться в знойную атмосферу планеты Арракис, захваченной коррумпированным правлением Харконенов, которые пытаются держать контроль над драгоценным ресурсом данной планеты — специей. В то же время, продолжается история выжившего наследника клана Атрейдесов, который пытается влиться в сообщество местных жителей фрименов, с которыми планирует отомстить за убийство своего отца и вернуть контроль над Арракисом.

Для зрителей, не знакомых с первоисточником и не смотревших первую часть разобраться в сюжете будет поначалу непросто. Уж очень сложен и многогранен здешний мир и его порядки. Для тех же кто в теме разворачивается увлекательное действо, во время которого мы можем наблюдать как Пол Атрейдас (Тимоти Шаламе) из юного мальчишки, выжившего во время переворота, становится настоящим воином, а после, вождём, ведущий за собой целый народ. Также в сюжет вводятся новые яркие персонажи, один из которых — племянник барона Харконена Фейд-Раута (Остин Батлер), жестокий психопат, искусный боец и крайне колоритный и запоминающийся тип. Вернулись и некоторые старые герои, которые также радуют зрителя органичными образами и удачно вплетаются в сюжет.

Вообще, сюжет фильма может показаться очень сложным, так как в нём переплетены истории множества персонажей и масса событий как прошлого, так и настоящего. Но благодаря работе сценаристов повествование идёт плавно, с постоянным накалом напряжения, поддерживая в зрителе интерес. А в конце картины становиться понятно, что история только началась, и главные события ждут впереди.

Помимо хорошей адаптации книги, которую тепло приняли фанаты серии (несмотря на некоторые огрехи, которые всё-таки присутствуют), фильм поражает роскошным визуалом. Это, наверное, одна из самых главных изюминок картины. Создатели картины использовали абсолютно все технологические ресурсы, которые только мог предложить современный мир. Дюна — это поистине потрясающее зрелище! Футуристические пейзажи знойного Арракиса, зрелищные боевые сцены и грамотное музыкальное сопровождение создаёт неповторимую атмосферу!

Порадовал и каст, где каждый актёр удачно попал в образ. Своей игрой актёры наполнили фильм не только красивой картинкой, но и сложной эмоциональной историей. Персонажам веришь, за них переживаешь. Здесь хочется отметить Остина Батлера, который отлично передаёт характер своего персонажа с первых секунд.

В целом, картина Дэни Вильнёва кажется идеальным фантастическим фильмом, где грамотно переданы все составляющие: проработанная вселенная, интересный сюжет, хороший сценарий, талантливые актёры, зрелищные бои и потрясающие эффекты. Лично я не выделила каких-либо существенных минусов в фильме, но кого-то может напугать хронометраж. Идёт фильм почти 3 часа, и за это время от шикарного аттракциона современных визуальных эффектов могут устать глаза. При этом, от самой истории усталости нет и время пролетает незаметно.

По итогу могу сказать, что «Дюна: Часть вторая» это долгожданный, оправдавший себя фильм, представляющий потрясающее зрелище и интересную историю. Обязателен к просмотру исключительно на большом экране и только после ознакомления с первой частью.

Комментарии
Авторизоваться