Яндекс.Метрика
Автор:
Александра Токтарёва
Подробности

Вред собачий. Как себя вести с безнадзорными животными

Разбираем проблему бесконтрольно гуляющих по городу собак

5 июня 2022
236

Первоуральское городское общество защиты животных встревожено: всё чаще и чаще поступают заявки о выгуле собак без хозяев. Так, в начале месяца бригаде по отлову собак пришлось выехать на Павла Зыкина 4-6, где на детской площадке свободно бродили сразу три собаки. Когда информацию о них выложили в соцсети, у двух собак нашлись хозяева. И такой случай далеко не единичный. 18 апреля по экстренной заявке из ЕДДС на улице Обогатителей отловили очень агрессивного алабая, который тоже оказался на улице без присмотра. Тут уже дело мирно не закончилось: крупный пёс на глазах у жителей растерзал маленькую домашнюю собачку.

При встрече с бродячей собакой, прежде всего нужно обратить внимание на её поведение. Возможно, ей вообще будет не до вас. Фото из архива редакции

Если причинят вред

Что делать, если чужая собака напала на вас, вашего ребенка или питомца — за комментарием мы обратились к екатеринбургскому адвокату Ивану Кадочникову.

— Универсальной законодательно закреплённой процедуры здесь не существует. Всё зависит от ситуации, в том числе и конкретной. По конкретной ситуации уже установлена судебная практика, — пояснил Иван Кадочников.

При этом нужно иметь в виду, что никакие собаки — даже бойцовских пород — законодательно не относятся к источникам повышенной опасности. Таким образом, действует только общая ответственность за причинение вреда. Если животное причинило какой-либо ущерб, то владелец обязан его возместить. Но есть ещё один момент: за то, что покрывает обязательное медицинское страхование, требовать возмещения нельзя. В судебном порядке возмещают лишь то, что ОМС в себя не включает, например, реабилитирующий отдых, дополнительные протезы и операции, а также моральный вред (за него можно получить до 45-50 тысяч рублей).

Передвигайтесь крабиком

Правда, при встрече с собакой, которая оказалась на улице без присмотра, мысль о возможной компенсации морального вреда обычно мало успокаивает. Во-первых, ещё не факт, что удастся установить хозяина собаки, чтобы требовать от него исполнения закона. Во-вторых, хочется, чтобы всё прошло спокойно и без происшествий. Как себя вести в таком случае, рассказала сертифицированный инструктор-кинолог Алёна Лесникова.

— Если вы столкнулись с безнадзорно гуляющей собакой, то прежде всего нужно смотреть на её поведение. Если животное акцентировало на вас внимание, у него высоко задран хвост, поднята холка, слегка прижаты уши, то, как правило, такая собака не особенно дружелюбна. Но в разных ситуациях даже агрессивные животные ведут себя по-разному. Зачастую бродячие собаки так или иначе трусоваты, — подчеркнула Алёна.

Алёна Лесникова работает с собаками со школьной скамьи и знает, как с ними правильно обращаться. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Она напомнила, что при таком столкновении ни в коем случае не следует кричать или махать палками. Нельзя убегать и поворачиваться спиной — так вы даёте собаке понимание, что уступаете. Двигаться нужно иначе.

— Если собака находится перед вами, идти на неё прямым ходом не стоит. Нужно немножко поменять угол обхода и обойти по диагонали, — сказала инструктор-кинолог. — Если же собака оказалась за вашей спиной, то постарайтесь идти вполоборота к ней, как бы крабиком.

Любовь или безответственность?

Также стоит обратить внимание, есть ли на собаке ошейник или нет. Если собака породистая и явно потерялась, то человек, у которого был профессиональный опыт общения с собаками (и только так), может попытаться её зафиксировать, чтобы потом вернуть владельцу. К слову, Алёна Лесникова уверена: в том, что собака оказалась одна на улице, основной всегда является вина владельца.

— Если собака случайно убежала — это ваша вина, вы не научили её от себя не убегать. Дали свободу раньше, чем научили слушаться, — ваша вина. Бывает, владельцы потом повсюду ищут своего питомца, развешивают объявления, выкладывают посты… Но нужно понимать, что любая собака, не имея должного воспитания, может сбежать и потеряться. Если у вас это произошло, значит, вы не дали ей какую-то базу, чтобы этого избежать. При всей своей любви и заботе допустили такое поведение, результаты которого получили, — резюмирует Алёна.

Если же собака не потерялась или сбежала, а просто гуляет сама по себе с позволения хозяина, то тут можно говорить исключительно о человеческой лени и безответственности. И развитие событий, по словам Алёны Лесниковой, в таком случае может быть абсолютно непредсказуемым: начиная травмой или гибелью как самого животного, так и окружающих, заканчивая тем, что рано или поздно какой-нибудь сердобольный прохожий подберёт оставшегося без присмотра питомца и оставит себе. И вряд ли любой из этих вариантов может устроить или оправдать человека, который не понял самого главного — что он в ответе за того, кого приручил.

Комментарии
Авторизоваться