Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

Вопросы безопасности. Как уберечь ребенка от травм и несчастного случая

9 июня 2023
191

Начинается сезон отпусков, время летнего отдыха от садиков и школ, когда у детей появляется больше свободного времени. Лето — это всегда период повышенной опасности. Мы встретились с заведующей детской поликлиникой Ириной Козловой и поговорили о детском травматизме и о том, как его предотвратить.

Падение  с высоты — частая причина тяжелейших травм, приводящих к инвалидности или смерти. Фото с сайта freepik.com

Ежедневно во всем мире жизнь более двух тысяч семей ломается из-за гибели ребенка, причиной которой стала травма или несчастный случай, которые можно было бы предотвратить (по данным Всемирной организации здравоохранения). В связи с травмами в больницы обращается каждый восьмой ребенок в возрасте до 18 лет.

«Повышенное внимание — самое главное!»

— Мы постоянно проводим профилактическую работу, направленную на снижение количества случаев детского травматизма, — говорит Ирина Николаевна, — предупреждаем родителей и рассказываем, как обезопасить своих детей. Хочется верить, что большинство родителей все-таки знают, как уберечь ребенка, но не обходите стороной эту информацию, ведь лето уже началось, в этом году оно достаточно раннее, и, к сожалению, в области уже есть зарегистрированные случаи гибели детей из-за недосмотра родителей. Поэтому, самое главное, это повышенное внимание к детям. Можно выделить несколько главных факторов повышенной опасности, о них поговорим подробнее.

Падение с высоты

В 20% случаев от падений с высоты страдают дети до пяти лет. Это частая причина тяжелейших травм, приводящих к инвалидности или смерти.

— С начала мая стоит жара, у многих открыты окна, а москитные сетки тот самый случай, когда видимое препятствие как раз-таки препятствием не является, и дети, к сожалению, продолжают выпадать из окон, — рассказывает Ирина Козлова. — Пожалуйста, будьте внимательны, не разрешайте детям играть в опасных местах (лестничные пролеты, крыши, гаражи, стройки), установите надежные ограждения на ступеньках, окнах и балконах. И запомните: противомоскитная сетка создает ложное чувство безопасности и не спасает от падения!

Открывающиеся окна и балконы в вашем доме должны быть абсолютно недоступны детям, также не ставьте около открытого окна стулья и табуретки — с них ребенок может забраться на подоконник.

Утопление

В половине случаев тонут дети 10-13 лет, и чаще всего из-за неумения плавать.

— К сожалению, факты гибели детей не только в открытых водоемах, но и в бассейнах, и даже в бочках на приусадебных участках регистрируются и в нашем городе. Тонут дети любого возраста — и маленькие, и подростки. Что касается подростков — нельзя слишком уж полагаться на их самостоятельность. К тому же они нередко могут устраивать на воде активные, подвижные игры, которые обязательно должны проходить под присмотром взрослого. На воде тоже возможны травмы, у ребенка может свести ногу, да мало ли что еще, поэтому всегда будьте рядом с купающимися детьми и ни в коем случае не оставляйте их без внимания.

Дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды — обязательно надежно закрывайте колодцы, ванны, бочки, ведра с водой на своих дачных участках. Важно также научить детей правилам поведения на воде и навыкам плавания с раннего возраста.

Используйте детские спасательные жилеты при всех вариантах отдыха на открытой воде, и помните, что купаться можно только на оборудованных для этого местах.

Ожоги

Это очень распространенная травма у детей, к тому же в свете последних событий данная тема как раз актуальна — горят леса, дома, и ожоги, в том числе открытым пламенем, встречаются гораздо чаще именно летом. Помимо ожогов при пожарах возможно отравление угарным газом, которое крайне опасно для детей и сопровождается смертельным исходом в 80-85 процентах случаев.

— Введите запрет на игры с зажигалками у подростков, объясните, что ни в коем случае нельзя поджигать траву, — предостерегает врач, — маленьких детей держите подальше от горячей плиты, пищи и утюга, по возможности, блокируйте регуляторы газовых горелок. Убирайте в абсолютно недоступные для детей места легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

Детские площадки

Качели — традиционная детская забава, но бывает, что и это заканчивается тяжело и трагично, когда дети остаются без присмотра взрослого.

— Находясь на прогулке со своим ребенком даже в специально оборудованном для детей месте, будь то парк развлечений, площадка, горки и прочее, не отвлекайтесь на телефон или длительное общение с другими родителями. Смотрите за своим ребенком, будьте рядом с ним, все остальное может подождать.

Отравления медикаментами

Лекарства из домашней аптечки – самая частая причина, составляющая 60 % случаев всех отравлений.

— Пищевые отравления не так страшны, как медикаментозные, они происходят реже и не так часто приводят к смертельному исходу или тяжелым последствиям, — говорит Ирина Козлова. — А вот медикаментозные, это действительно страшно. Дети находят бабушкины, дедушкины лекарства и начинают играть с ними или думают, что это конфеты и употребляют их в неограниченных количествах. Хранить медикаменты необходимо в местах совершенно недоступных для детей.

Отбеливатели, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яды бывают опасны не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.

Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в абсолютно недоступном для детей месте.

Дорожно-транспортный травматизм

Несчастные случаи при езде на велосипедах и самокатах — это одна из распространенных причин смерти и травматизма среди детей среднего и старшего возраста.

— Дети выезжают на проезжую часть улицы, не зная правил дорожного движения, или не справившись с управлением и не успев затормозить. Выезжают из-за поворотов во дворах, попадая под колеса автомобилей. У подростков сейчас популярны мопеды и питбайки, которые попадая в еще неокрепшие руки несут в себе большую опасность. Не забывайте про защитные шлемы и другие приспособления.

Как только ребенок научился ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге, в машине и общественном транспорте. С детьми дошкольного возраста на дороге всегда должны быть взрослые.

При перевозке ребенка в автомобиле, всегда используйте кресла и ремни безопасности, желательно также иметь светоотражающие нашивки на одежде.

Строжайшим образом запрещайте подросткам кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов железнодорожного транспорта. Так называемый «зацепинг» в конечном счете — это практически гарантированное самоубийство.

Усвойте сами и постоянно напоминайте своим детям о правилах поведения на воде, в лесу, на дороге, о том, что можно, а что категорически запрещено, и пусть любой травматизм обходит вас стороной.

Комментарии
Авторизоваться