Яндекс.Метрика
Автор:
Владимир Коцюба-Белых
Автор:
Мария Ивашкова
Подробности

Весна показала

Экскурс по самым грязным местам Ревды

11 апреля 2024
400

Растаявший снег больше не скрывает изъяны проходных дворов, остановок и парковок города. Грязь, мусор и другие неприглядные вещи начали бросаться в глаза ревдинцев. Мы прогулялись по городу, чтобы узнать, настолько ли плохо обстоят дела с чистотой городских дворов и улиц, а также поразмышляли над тем, кто же виновник беспорядка?

Весна не только дарит тепло и солнце, но и открывает перед нами то, что длительное время скрывалось под снегом. Первые весенние месяцы, по традиции, радуют нас не цветением природы, а грязно-коричневыми красками, сыростью, лужами и оттаявшим мусором.

Прогулявшись по улицам Ревды, мы выделили несколько наиболее острых проблем, а также определили самые грязные территории, некоторые из которых просто бесполезно приводить в порядок.

Возле окон и балконов многоэтажек оттаяли "Подснежники". // Фото Владимира Коцюбы-Белых

«Подснежники» под окнами

Возле окон домов вырастают целые поляны таких «подснежников», только вот глаз они совершенно не радуют. Многие курящие люди не придают значения одному выброшенному окурку, а ведь из своих окон они бросают их каждый день и не единожды. Так, под окнами скапливаются целые горы окурков, которые открываются нашему взору по весне.

Аналогичная ситуация и с местами, где на постоянной основе паркуются водители-курильщики. Моменты ожидания пока прогреется машина, или из подъезда выйдут пассажиры, скрашивает сигаретка, окурок которой попадёт в растущую с каждым днём кучу.

В некоторых дворах газон просто уничтожен автомобилистами. Но выбора нет, ведь парковочных мест не хватает. // Фото Владимира Коцюбы-Белых

Перепаханные парковки

Также не радует и перепаханные машинами придомовые территории. Город разрастается и парковочное место найти не так-то просто. Многие водители от безысходности паркуют машины на газонах. Из-за этого такие участки со временем начинают походить на перепаханные кучи грязи, но и тут водители проявляют смекалку и начинают искать места, где почище и поудобнее, что только расширяет проблемную территорию.

Некоторые дворы представляют из себя ужасное зрелище: развалившиеся скамейки, сломанные ржавые качели, мусор и грязь. // Фото Владимира Коцюбы-Белых

Ужасы проходных дворов

Показательным в плане беспорядка является двор по улице Ковельская. Здесь собрались все самые неудачные факторы для бардака: и не огороженная контейнерная площадка, с которой ветер раздувает различный мусор, и припаркованные в грязи машины, которые равномерно растаскивают её по территории, и то, что двор является проходным.

Мусор здесь равномерно распределён по всей территории двора, а в особо укромных уголках можно найти целые его залежи.

Остановка у автовокзала — самая грязная остановка в городе. // Фото Владимира Коцюбы-Белых

Остановка мечты

Ещё одной «особо грязной» частью города можно считать остановку у автовокзала. Либо собираются здесь люди определённого склада ума, либо сама атмосфера места так влияет, но ожидающие автобуса пассажиры совершенно не заморачиваются по поводу сохранения чистоты. Весь мусор они просто бросают за остановку, ведь там, судя по огромной свалке, ему самое место.

Фантики, бутылки, и многое другое. Видно, что люди частенько скрашивают ожидание едой и напитками, вот только потом донести отходы до мусорки уже не успевают —автобус-то уже на подходе.

В толще льда на пруду скрывается ещё много сюрпризов. // Фото Владимира Коцюбы-Белых

На пруду теперь не утки

Потихоньку начал сходить лёд и с ревдинского пруда, а вместе с этим начали всплывать и «подарки» местных жителей, которые всю зиму оставались в толще льда. Здесь вы можете увидеть стандартный набор: бутылки, фантики и прочий бытовой мусор.

А ведь лёд только начал сходить, и сколько ещё всплывёт мусора — неизвестно. Хотя, почему неизвестно — кучи.

Вездесущие свинки Ташкента открыли новый сезон прогулок по городу. // Фото Владимира Коцюбы-Белых

По дворам гуляют хряки

Ставшие уже местными знаменитостями питомцы одиозного фермера Анатолия Лукина по прозвищу Ташкент, тоже рады весне, и уже вышли на разведку с фермерских угодий. Пока они лишь роют землю неподалёку от дома, но очень скоро осмелеют и начнут наводить порядки по всему городу.

Злополучный двор у общежития никогда не бывает чистым. Как показала практика, субботники не спасают ситуацию. // Фото Владимира Коцюбы-Белых

Места, которые не спасти

Некоторые места Ревды вызывают особый трепет у нашей редакции. Такие, например, как двор у общежития на Космонавтов,1. Мусорная проблема на этой территории сохраняется годами, а в мае 2022 года редакция газеты «Ревдинский рабочий» даже определила это место как самое грязное в городе, и устроила субботник, позвав своих друзей. Звали мы и местных жителей, но поучаствовать пришли лишь пара местных сердобольных бабушек, которые, очевидно, были непричастны к этому бардаку. Труды сотрудников редакции, в прочем, очень быстро стали незаметны и сейчас территория под окнами общежития опять пугает своим видом.

Под окнами здания есть абсолютно всё, от кухонной утвари и одеял до поломанных игрушек, обуви и стандартных бытовых отходов. По горам бутылок даже можно определять предпочтения жильцов в выпивке: вот в той стороне дома живут фанаты «Жигулёвского», а тут залежи стеклотары из-под «Финского льда».

И, да, субботники здесь управляющая компания не проводит, потому что ее просто нет. Да и, как показал наш опыт, подавляющее большинство местных жителей такая жуть во дворе вполне устраивает.

К сожалению, виной всему этому беспорядку, это сами горожане. Окурки, мусор, продукты жизнедеятельности питомцев — всё это появляется на улицах лишь благодаря самим ревдинцам. И пока кто-то собирается на субботники пытаясь исправить ситуацию, люди, которые и являются виновниками беспорядков, с тупой настойчивостью продолжают делать из родного города помойку.

Комментарии
Авторизоваться