Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

Вертикальный предел. В Ревде появился уличный скалодром.

И его уже тестируют дети

15 июня 2022
296

В Центре по работе с молодежью установили уличный скалодром. Он высотой 8 метров, состоит из двух дорожек с разным рельефом, расположился за зданием учреждения. Оборудование приобретали в первую очередь для военно-патриотического отряда «Омега». Мы узнали, как будут проходить тренировки, кто за ним будет следить и сможет ли на скалодроме позаниматься любой желающий. А также поговорили с компанией-изготовителем о том, насколько тренажер безопасен и надежен.

Конструкция может выдержать вес до 800 кг. Правда, вряд ли найдется такой альпинист. Для детей вообще хорошо — сейчас самый простой маршрут подъема. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Мечта сбывается

Устанавливать скалодром начали в четверг, 9 июня. Монтажом занималась московская компания «Sorel», которая и производит данное оборудование. Работы заняли буквально два дня. И уже во вторник, 14 июня, первые воспитанники «Омеги» попробовали подняться на вершину искусственной скалы.

— Это быстровозводимый мобильный скалодром, — объясняет директор Центра по работе с молодежью Евгения Цикина. — Мы приобретали его для «Омеги». Ведь ребята ежегодно весной ездили тренироваться в Екатеринбург в спортшколу на «Белой башне», чтобы подготовиться к летним соревнованиям. Эти тренировки финансировал СУМЗ. Так как все это было довольно затратно, мы мечтали, чтобы у нас был свой мобильный скалодром, который можно быстро разобрать и собрать, к примеру, на месте проведения соревнований.

Получить часть средств на закупку скалодрома получилось благодаря участию в областном отборе. Общая стоимость оборудования и монтажа — 701 тысяча рублей. 55% этой суммы оплачивает область, 45% — муниципалитет.

От Камчатки до Калининграда

Закупали скалодром у проверенной временем (и географией) компании «Sorel» из Москвы. Она работает уже более 20 лет, ее оборудование установлено по всей России — от Калининграда до Камчатки и от Ямала до Крыма.

— Это типовая модель, мы используем ее уже два десятка лет, — рассказывает коммерческий директор компании Павел Мальцев. — Она полностью сертифицирована, с расчетом нагрузки. Сделана из композитного полимера, поэтому лазать по ней можно в любую погоду (кроме зимы, конечно). Рассчитана на двух человек. Рельеф плоскостей разный. Подниматься может человек весом до 140 кг. Зацеп тестируется на 200 кг веса. На точки страховки мы будем давать нагрузку 800 кг. Как это рассчитывается. Берем средний вес поднимающегося — 80 кг. Делаем пятикратную нагрузку — получается 400 кг. И берем двукратное преувеличение — 800 кг. Понятно, что такой нагрузки не будет, но такие требования.

Сложность трассы зависит от расположения зацепов. Вот так их монтирует сотрудник компании «Sorel». Зацепы можно легко переставлять на разные места. Фото Владимира Коцюбы-Белых

После сборки сотрудники компании обязательно дают нагрузку на скалодром и проводят испытания. Конструкция не имеет стационарного укрепления. Лишь одна часть закреплена бетонными блоками. Это довольно надежный способ. Ведь подобный скалодромы стоят и эксплуатируются в районах повышенной ветрености. Например, на Сахалине.

Преимущество данной конструкции (да и многих других скалодромов) в том, что можно с легкостью менять положение так называемых зацепов — разноцветных форм на плоскости. Это позволяет сделать трассу легче или сложнее, выстраивать разные сценарии подъема.

— Пока мы поставили все зацепы хаотично, что делает прохождение трассы легче, — объясняет Павел Анатольевич. — Сейчас ребята, кто будет пробовать подниматься, вероятно, никогда этого не делали. И если будет сложно, у них не получится, они потеряют интерес и уйдут. Поэтому вначале мы стараемся ставить максимально простую лесенку. А там, чтобы усложнить, все легко меняется.

Пока не для всех

Тестировали скалодром юные «омеговцы» с большим энтузиазмом. Их обязательно страхуют старшие и опытные товарищи. У кого-то медленно, но получалось. Некоторые срывались на середине и повисали на страховочном тросе. Все обмундирование у «Омеги» тоже было.

— У нас в клубе есть специалисты в этой сфере, — заверяет руководитель военно-патриотического клуба «Омега» Валерий Мокроусов. — Мы тут будем отрабатывать горную подготовку. В основном, подъем и спуск. Спуски разные планируем, с повышением квалификации, будем учить спускаться и боком, и вниз головой. Скалодром — это отличное и полезное приобретение. До этого мы искали помещения, стены свободные, договаривались с пожарной охраной, чтобы на их вышке отрабатывать подготовку. Теперь будем делать это прямо здесь, в клубе.

В целом подключиться к использованию скалодрома смогут и другие патриотические отряды города. Обо всем можно договориться, составить соглашение. А что касается обычных жителей города, которые захотят на досуге воспользоваться скалодромом?

— Мы подумаем о дальнейшем использовании оборудования, — обещает Евгения Цикина. — В перспективе, возможно, будем использовать на коммерческой основе. То есть платно можно будет прийти, позаниматься. Надо время подумать, график составить. Пока мы скалодром тестируем и пробуем.

В общем, свободного доступа на него не будет — это элементарно небезопасно. Да и заниматься на скалодроме положено только с инструктором и страховкой. Поэтому пока объект закрывают баннерами, чтобы нельзя было добраться до доступных зацепов. Ну и круглосуточное наблюдение тут установлено — в ЦРМ прекрасно видят, что происходит у скалодрома. В будущем тут планируют поставить забор. Ну а на самой площадке появятся новые активности и тренажеры.

Комментарии
Авторизоваться