Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров
Подробности

В Ревде для получения разрешения на оружие надо пройти психиатрический тест

В Ревде владельцы оружия будут проходить усиленную медицинскую комиссию. Она удлинится по времени, увеличится в объёме обследований и возрастет в цене

9 апреля 2022
1294

В Ревде владельцы оружия будут проходить усиленную медицинскую комиссию. Она удлинится по времени, увеличится в объёме обследований и возрастет в стоимости. С марта вступил в силу новый приказ Минздрава, который внес изменения в порядок медосвидетельствования.

Если раньше для разрешения иметь оружие требовалось пройти осмотр окулиста, консультацию психиатра и психиатра-нарколога, сдать мочу на выявление наркотиков, то сейчас к этому добавили исследование мочи на наличие алкоголя и прохождение психиатрического освидетельствования.

- Что такое психиатрическое освидетельствование? Это ряд тестов, который будет проводить медицинский психолог. Оно занимать будет времени от часа до полутора. Там ответы на вопросы, там тест Векслера, допустим, который на интеллектуальные способности, он составляет 12 подтестов. Нужно отвечать на вопросы, складывать кубики на память, на мышление. Какие-то мероприятия еще счетные, вычислительные, то есть, достаточно сложная процедура. То есть, это говорит о том, что комиссия удлинится в разы и даже это будет не одним днем заканчиваться, а несколько дней будет комиссия проходить, - сказала заместитель главного врача Ревдинской городской больницы Ирина Бусыгина.

Как обычно, медосмотр оплачивается гражданином. Сейчас всё обследование будет стоить в районе 4000 тысяч рублей. Разрешительная комиссия, как и прежде, работает по вторникам и четвергам. На ней гражданин проходит основной объем обследований и тестов и получает талон на психиатрическое освидетельствование. Оно проводится по будням, кроме среды, с 10 до 13 часов. После получения всех заключений пациент снова приходит на комиссию.

- В том случае, если у гражданина будут выявлены какие-то нарушения в психоэмоциональной сфере, будут выявлены наркотические препараты в моче или на алкоголь тест будет положительный, тогда этот пациент будет направлен на психиатрическую комиссию либо в нашей медицинской организации – мы тоже имеем право ее проводить, у нас есть лицензия, либо в другую медицинскую организацию вышестоящего уровня, если пациент не согласен проходить ее у нас. Если пациент откажется проходить комиссию в составе трех врачей-психиатров, значит, справка гражданину не выдается, - говорит Ирина Бусыгина.

Стоит отметить, что справка в бумажном варианте для гражданина сейчас упразднена. Все сведения о результатах медосвидетельствования больница подаст в электронном виде в Росгвардию. Подтверждать разрешение на владение оружием требуется ежегодно.

По новому регламенту РГБ начала проводить комиссии с 24 марта. В настоящее время в больнице имеется достаточный запас тест-реагентов, выделен специалист для проведения психиатрической экспертизы.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться