Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

В Ревде адресно поздравили ветеранов войны

Рассказываем, как это происходило, и публикуем полную программу мероприятий ко Дню победы

6 мая 2021
295

Администрация Ревды вместе с волонтерами медицинского колледжа и артистами Дворца культуры 6 мая поехали в гости к ветеранам войны. С подарками и песнями. Небольшие концерты устраивают прямо во дворах и перед домами ветеранов в частном секторе. Это, по сути, начало всех торжественных мероприятий ко Дню Победы. Полную программу праздника мы тоже вам расскажем.

Первыми навестили Виктора Белоглазова и его жену Евдокию Ивановну. Фото Андрея Агафонова

Такие «концерты во дворе» проходят второй год из-за пандемии. Праздничные мероприятия отменили, а вот поздравить ветеранов с Днем Победы — дело необходимое. Вот администрация с ДК и решили — поедем к каждому прямо по адресу. И теперь это стало по-настоящему доброй традицией.

Утром 6 мая поздравительная команда приехала на улицу Демьяна Бедного. Здесь живет участник Великой Отечественной войны Виктор Иванович Белоглазов. Он вместе с женой Евдокией Ивановной встретил гостей на скамеечке, около дома. (Историю этой семьи мы рассказывали в прошлом году) Волонтеры передали супругам памятные подарки и сладкие наборы к чаю от администрации и депутата Заксобрания Александра Серебренникова. А также поздравительные открытки и фронтовые треугольники с пожеланиями от ревдинских школьников.

Поздравительная команда с подарками ветеранам. Фото Андрея Агафонова

После небольшой торжественной церемонии на полянку перед домом вышли артисты Дворца. Они спели несколько знаменитых песен военных лет, завершив мини-концерт легендарной композицией «День Победы».

Матрена Захарова живет в городе. Поэтому концерт устроили прямо около ее подъезда. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Через час поздравляющие подъехали к дому блокадницы Матрены Григорьевны Захаровой. Все думали, что бабушка примет поздравления с балкона. Но ветеран решила лично выйти к гостям на улицу. «Ой, мне так стыдно, что вы ради меня все сюда приехали, что отвлекаю вас», — вздыхала Матрена Григорьевна. «Да для нас это самое почетное дело!» — успокаивали ее артисты.

Вот в таких армейских котелках лежали открытки и фронтовые треугольники с поздравлениями, которые своими руками сделали школьники Ревды. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Также в этот день адресно поздравили Анну Алексеевну Железникову, Ивана Алексеевича Фроликова, Лидию Михайловну Штурневу, Николая Никифоровича Петрова, Валентину Петровну Плотникову, Людмилу Михайловну Баринову, Зинаиду Михайловну Гарнухину, Татьяну Александровну Мясникову. Поздравительную делегацию возглавляли председатель Думы Андрей Мокрецов и заместитель главы города Евгения Войт.

По данным администрации, всего в Ревде на сегодняшний день проживают три участника ВОВ, два участника ВОВ, не входящих в состав действующей армии, один участник Советско-японской войны, одна жительница блокадного Ленинграда и семь несовершеннолетних узников концлагерей.

В финале каждого "концерта во дворе" обязательно звучала песня "День Победы" в исполнении артистов Дворца культуры. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Как мы встретим День Победы. Полная программа мероприятий

Больших концертов и массовых мероприятий ко Дню Победы в Ревде в этом году снова не будет. Но кое-что можно посмотреть в формате онлайн. Или присоединиться к одной из всероссийских акций. Рассказываем, как город отметит 76-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Во сколько будут возлагать цветы

Традиционные мероприятия с возложением цветов пройдут в 8 часов утра на мемориальном комплексе у заводоуправления СУМЗа, в 10 часов — на Кирзаводе, в 11 часов — на городском кладбище, в 12 часов — в Краснояре, Мариинске и Кунгурке.

Когда смотреть онлайн-концерты

Концертные программы, спектакли, посвящённые 76-летию Победы можно посмотреть онлайн в социальных сетях.

Дворец культуры опубликует видео-концерт на своей официальной странице во «Вконтакте» в 15:00. Творческую программу «Победный май» покажет Центр по работе с молодежью в 12:00 — тоже во «Вконтакте».

Концерты домов культуры «Юбилейный» (8 мая, 15:00) и Мариинска (9 мая, 13:00) будут размещены в «Одноклассниках». Досуговый центр на Кирзаводе опубликует праздничную программу 7 мая в 18:00 во «Вконтакте».

В каких акциях участвуем

С 1 мая по 9 мая в Ревде проходит всероссийская акция «Окна Победы». Поучаствовать может любой желающий. Нужно лишь оформить окна своих квартиры и домов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященных Дню Победы. И разместить в социальных сетях фотографии своих окон с хэштегами #ОкнаПобеды.

Также Ревда поддержит Всероссийскую онлайн-акцию «Зеркало истории», которая также проходит с 1 по 9 мая в формате флешмоба. Для участия нужно опубликовать фотоколлаж из современных и военных фотографий времен Великой Отечественной войны. А именно — совместить прошлое и настоящее, наложив старую фотографию на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом.

Старт акции состоялся 1 мая в официальном сообществе «Привет, Россия!». Публикация должна содержать название города и улицы локации с фотографии, дату исторического фото, краткую историческую заметку или факт, официальный хештег акции #Зеркалоистории и хештеги организаторов — #Росмолодежь, #Роспатриотцентр.

А ещё

С 7 по 9 мая на площади Победы и в парке Дворца культуры будет работать радиогазета. С 17 до 19 часов по громкоговорителям будут транслироваться песни и стихи военных лет.

Комментарии
Авторизоваться