Яндекс.Метрика
Автор:
Мария Ивашкова
Подробности

Уютно и камерно

Как прошла премьера спектакля «Можно попросить Нину?» от театральной студии «Премьера плюс»

11 часов назад
16

В спектакле принимали участие в основном взрослые артисты студии, в этот раз детей-актёров было задействовано всего трое. // Фото Марии Ивашковой

Почти по-домашнему уютно прошла премьера спектакля «Можно попросить Нину» театральной студии «Премьера плюс» под руководством Елены Кондратьевой.


Несмотря на любительский состав труппы и скромный бюджет, зрителей смогли удивить интересными художественными решениями и чётко воссозданной атмосферой.

История по одноимённому произведению Кира Булычёва поведала о фантастическом случае — случайном звонке из семидесятых годов в военное прошлое. Это сочетание фантастики, истории и военной темы сделало спектакль ко Дню Победы очень интересным и необычным.

Как всегда оригинальный и необычный материал для постановки Елена Кондратьева выбрала совершенно случайно. История смогла зацепить её, и, несмотря на сложный для реализации на сцене формат рассказа, было решено показать именно этот фантастический сюжет.

Чтобы показать разные эпохи, сцену разделили на две части. На одной находился главный герой, живущий в семидесятых годах, а на другой — переживающая тяжёлые военные годы девочка Нина, получившая таинственный звонок из будущего. Декорации и предметы быта показанных временных эпох предоставил музейный комплекс «Демидов центр», поэтому атмосфера на сцене, несмотря на минимализм, получилась очень достоверной.

В спектакле принимали участие в основном взрослые артисты студии, в этот раз детей-актёров было задействовано всего трое. Главную детскую роль сыграла юная артистка студии Мария Косенко.

Несмотря на то, что девочка занимается в студии практически с самого её основания и принимала участие во всех спектаклях, настолько большую и сложную роль она играла впервые. Для девочки это было очень волнительно и сложно, но юная актриса отлично попала в образ своей героини и придала персонажу особую трогательность.

— Я начала готовиться к роли ещё с декабря прошлого года. Конечно, был определённый страх и волнение перед премьерой. Во время репетиций случалось, что я могла где-то ошибиться, но на премьере всё получилось хорошо, — говорит Мария.

У главной героини Нины и актрисы Маши много общего: обеим девочкам 13 лет, обе стараются с позитивом смотреть на жизнь и, хоть и являются реалистками, способны открыть сердце чуду.

Главную мужскую роль исполнил артист студии Сергей Кожевников. Сергей не новичок в театральном мире: он поднимался на сцену и до участия в студии, а также имеет киноопыт — не так давно в прокат вышел фильм с его участием «Агитбригада. Серая зона». Но участие в самобытных спектаклях студии «Премьера плюс» доставляет Сергею особое удовольствие тем, что на этой сцене царит атмосфера тепла и принятия, ведь здесь есть место всем, кто желает стать актёром.

— Немножко было волнительно готовиться к спектаклю. Впервые моя роль была с короткими репликами в диалогах, для меня это было непривычно, но это ценный актёрский опыт, — поделился актёр Сергей Кожевников.

По традиции, спектакль и роли прописывались так, чтобы место было всем желающим блеснуть на сцене, и это получилось вполне гармонично, интересно и по-театральному красиво. А добрая развязка стала отличной кульминацией спектакля.

В конце постановки все желающие могли подняться на сцену и посмотреть на раритетные декорации разных времён. Прозвучало много благодарностей и поздравлений руководительнице студии Елене Кондратьевой и её артистам. А еще зрители заметили, что раз от раза мастерство режиссёра и участников студии растёт, а постановки становятся всё более интересными и профессиональными.

Комментарии
Авторизоваться