Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

Ура, лисички! Ревда впервые участвует в большом гастрономическом фестивале

Шеф-повар Водной Андрей Алексеев рассказал, как придумал крутые блюда с этими грибочками, ну а мы их еще и попробовали!

27 июля 2023
273

Водная станция не только стала новым местом притяжения ревдинцев, где проходят крупные городские мероприятия, да и в принципе есть, чем заняться. Кафе на Водной теперь и новая точка на гастрономической карте области. Наш город впервые представлен на екатеринбургском фестивале «Уралисички». Шеф-повар Водной Андрей Алексеев рассказал, как придумал крутые блюда с этими грибочками, ну а мы их еще и попробовали!

 Шеф-повар Водной станции Андрей Алекссев приготовил для фестиваля три блюда с лисичками. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Оранжевое настроение

Фестиваль «Уралисички» проходит уже четвертый год. Смысл в том, что шеф-повары разных кафе и ресторанов Екатеринбурга готовят по три блюда из грибов лисичек, и на протяжении примерно трех недель все желающие могут попробовать их. То есть, в основном меню заведений этих блюд нет и, возможно, не будет. Так что отведать их можно только пока идет фестиваль.

Придумали все это «лисичкино» движение рестораты и шеф-повара уральской столицы. Зачем? Просто для популяризации этих грибов, которые очень распространены в нашем регионе.

«Лисички — самые гастрономические грибы Урала. Их цвет в «оранжевом настроении» и символике нашего футбола и баскетбола. Любовь к лисичкам объединяет Урал со всем гастрономическим миром — от Франции до Китая», — пишут организаторы на сайте фестиваля. На самом деле, «Уралисички» три года проводились только в Екатеринбурге. И в этом году впервые во вкусную игру вступили еще два города — Верхняя Пышма и Ревда. Всего свои блюда из лисичек представили 72 заведения.

В фестивале участвуют три блюда. Каждое можно попробовать по отдельности. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Наш город участвует в фестивале, благодаря Водной станции и шеф-повару Андрею Алексееву. Андрей уже давно в ресторанном мире, знаком со многими именитыми шефами, участвовал в разных гастропроектах. К примеру, в прошлом году он представил сет блюд для фестиваля «Аутентичная уральская кухня». И с лисичками решил тоже попробовать.

— Мне хочется, чтобы Ревда и ее жители привыкали к подобным фестивалям, — объясняет Андрей Алекссев. — В Екатеринбурге подобные мероприятия проходят каждый месяц. И теперь мы тоже можем показать всем частичку себя, нашего кафе, нашего города. Гости могут приехать к нам, попробовать блюда фестиваля, потом поехать в Екатеринбург, попробовать там. Я знаю несколько заведений, где невероятно вкусные блюда из лисичек. Честно скажу, гастротуризм — это очень круто.

Не забываем свои корни

На «Уралисички» совсем не обязательно выдумывать сложные блюда. Главное, чтобы в них были те самые грибы. Да и в принципе с лисичками все просто.

— При приготовлении блюд для фестиваля никакого принципа нет, — разводит руками Андрей Алексеев. — Мы просто знаем, с чем сочетаются эти грибы, знаем их вкус, с чем их лучше приготовить. Я отталкиваюсь от корней — на Урале все любят картошку с грибами. Ну так почему бы не приготовить их просто, но вкусно и красиво?

Шеф-повар Андрей Алексеев. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Лисички для блюд Андрей покупает у своего поставщика. Говорит, что в больших магазинах локальные продукты лучше не продавать. У своих людей все качественно и проверено. Кстати, из-за майско-июньской жары фестиваль был под угрозой — засуха не дала лисичкам вырасти. Но потом пошли дожди, и грибов теперь хватает всем.

Блюда, дегустация и впечатления

Водная станция представила три блюда из лисичек. Каждое можно заказать по отдельности. Ну а теперь у вас разыграется аппетит!

Важно!

Попробовать блюда фестиваля «Уралисички» можно с 25 июля по 15 августа.

— Салат с лисичками и беконом. Все это в сочетании с брокколи, микс салатом, нежным крем-чизом, сливочным и трюфельным маслом.

— Молодой картофель в сметане с личиками и яйцом пашот, сливочным маслом и укропом.

— Пицца с лисичками на кукурузном тесте, с томатным соусом, моцареллой, секретным сыром, микс салатом, чесночным маслом и укропом.

Мы не удержались и продегустировали фестивальные блюда Водной станции. Сразу скажем про внешний вид — выглядят они очень ярко, сочно, как в ресторане. В каждом блюде ты сразу видишь их — лисички. Ну и от запаха грибов сразу хочется взяться за вилку.

Салат с лисичками и беконом. Все это в сочетании с брокколи, микс салатом, нежным крем-чизом, сливочным и трюфельным маслом. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Салат получился максимально нежным. Удивительно, как хорошо друг с другом сочетаются лисички и брокколи. Но максимальный вкус ты получаешь, когда смешаешь все это со сметаной. Ну а бекон вносит свою копченую нотку в эту фееричную гастрономическую мелодию.

Молодой картофель в сметане с личиками и яйцом пашот, сливочным маслом и укропом. Фото Владимира Коцюбы-Белых

В горячем блюде представление начинается с разрезания яйца пашот. Желток растекается по молодым картошинкам, поддеваешь их на вилку вместе с грибами и сметаной и просто смакуешь. Ты получаешь знакомый с детства вкус. Это когда бабушка после похода в лес приготовила собранные грибочки с картошкой. Но тут этот вкус как будто вместе с тобой повзрослел. Хочется следующую порцию поддевать вилочкой, оттопырив в сторону мизинчик.

Пицца с лисичками на кукурузном тесте, с томатным соусом, моцареллой, секретным сыром, микс салатом, чесночным маслом и укропом.  Фото Владимира Коцюбы-Белых

Пицца на Водной в принципе не сравнима со многими другими, благодаря тающему во рту кукурузному тесту. Дальше свое дело на отлично выполняют грибочки и сыр. Зелень вставляет во всю эту вкусовую гамму нужный пазл, и остается лишь кивать со словами: «Это очень вкусно».

А знаете, какая еще мысль возникает, когда ты пробуешь фестивальные блюда? Что это стоит своих денег. И что правда хочется попробовать, а что там, в столице, придумали еще. Мы же надеемся, что в Ревду приедут гастротуристы из Екатеринбурга. Потому что попробовать ревдинские «Уралисички» определенно стоит.

Комментарии
Авторизоваться