Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

У спортшколы Ревды будет световой тренажёр

Это стало возможно благодаря грантовому проекту «Стальное дерево»

9 июня 2023
149

Детско-юношеская спортивная школа Ревды, благодаря грантовому проекту «Стальное дерево», приобретет новый зрительно-координационный тренажер. Использовать его можно на тренировках практически во всех видах спорта. И это обязательно повлияет на спортивные результаты юных ревдинцев, уверены в ДЮСШ.

Вот так выглядят эти датчики. К ним еще приобретут крепежи и адаптеры. Фото sport-protech.com

За 300 тысяч рублей школа приобрела зрительно-координационный тренажер BLAZEPOD. Если по-простому, это 18 световых датчиков. Все они связаны мобильным приложением, в котором тренер может задавать программу, когда и каким цветом датчик должен гореть. Всего можно построить более сотни упражнений.

— Этот тренажер отлично развивает скорость, координацию, зрительную реакцию, мышление, — перечисляет директор ДЮСШ Сергей Натфуллин. — Он подходит для всех наших групп и отделений — и легкоатлеты, и футболисты, очень полезно будет для боксеров. Я видел разные видео, как с помощью BLAZEPOD тренируются не только в России, но и в крупных футбольных клубах за рубежом, это очень эффективный тренажер.

Суть тренажера довольно проста. Например, на полу выставляются датчики, спортсмену необходимо оббегать те, которые синим цветом. Тренер задает в мобильном приложении программу и все — ребенок видит, где загорелось, реагирует, бежит, потом к следующей. Или такие датчики можно повесить на боксерскую грушу. Все они загораются в разном порядке разным цветом, но бить он должен только по тому датчику, где горит синий. Как вы понял, все датчики противоударные.

— С 1 января 2023 года наша школа перешла под спортивную подготовку, — объясняет инструктор-методист ДЮСШ Ольга Кокшарова. — У нас поменялось ведомство, соответственно дети перешли на более высокий уровень для достижения спортивных результатов. Администрация города предложила нам поучаствовать в гранте «стального дерева», чем мы заинтересовались. И выбрали эти световые датчики. Подали заявку и победили. Теперь они будут помогать побеждать нашим воспитанникам.

Сейчас заключается договор с поставщиком, он из Санкт-Петербурга. Тренажер придет в школу примерно через месяц. Полноценно пользоваться им планируют начать в новом учебном году.

Комментарии
Авторизоваться