Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

«У каждого из нас своя Марина…» Состоялся бенефис Марины Ребицкой голосами ее друзей

Концерт стал большим событием для всего города

27 марта 2023
442

В субботу, 25 марта, прошел концерт памяти Марины Ребицкой, о подготовке к которому мы писали ранее. Его режиссерами были Максим Шевчук и Ксения Каплун, и он действительно стал настоящим событием для города, как и задумывали организаторы.

Концерт начался с песни «Приходите в мой дом» в исполнении Марины Ребицкой. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Большое количество зрителей разного возраста собралось в фойе Дворца Культуры субботним вечером. К 18 часам в зале практически не осталось свободных мест. После третьего звонка раздались громкие аплодисменты и, почти сразу же, раскрылись кулисы, зазвучал голос Марины Ребицкой, и под песню «Приходите в мой дом, мои двери открыты», прямо из зала на сцену начали выходить артисты — ее друзья, коллеги и ученики. В центре сцены стоял черный рояль, именно такой был в кабинете Марины, на экране мелькали красивые яркие слайды ее жизни.

В программе концерта было более 30 номеров. В этот вечер звучали песни из репертуара певицы, исполненные голосами ее друзей. Всем известная «Мэри» в исполнении Екатерины Ворониной, «Чарли» Максима Шевчука. Евгений Шашков исполнил песню «За пол часа до весны», блистательный коллектив «Гастиона» с песней «Люблю» сорвал овации зала. Не обошлось и без лирики — прилетевший из Москвы Илья Безбородов спел песню «Верни мне музыку». Артистам помогали яркие танцоры коллектива «Чердак». Его руководитель Ксения Каплун и сама приняла участие — танцевала вальс с Сергеем Нестеровым под песню «Ностальжи» Татьяны Варламовой, а также исполнила красивейший танец под дуэт-импровизацию музыкантов Сергея и Ильи Вербитских.

Все друзья, коллеги и ученики певицы собрались вместе на одной сцене. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Каждый артист выходил на сцену, держа в руках белую розу, как символ памяти. После выступления розы ставили в вазы, расположенные на сцене.

Между выступлений под аккомпанемент рояля звучали трогательные письма-монологи коллег и друзей Марины Ребицкой, пронизанные грустью и нежностью. Для каждого их них она была разной, но одинаково любимой.

Между выступлениями артистов со сцены звучали письма-монологи друзей Марины Ребицкой. За роялем Андрей Елецкий. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Но самым трогательным и долгожданным моментом вечера стал выход на сцену сына Марины — Стаса Ребицкого. Стоя на сцене с белой розой в руке, он пронзительно исполнил песню «Мама». Реакция зала была незамедлительной и единогласной — встали все. Многие плакали.

Свою вторую песню Стас пел «вместе с мамой» — на огромном экране на сцене шла видеозапись бенефиса Марины Ребицкой начала 2000-х годов, на которой еще совсем юный Стас исполнял с ней дуэтом песню «Я тебя люблю».

— Сейчас я живу в Москве, специально прилетел, чтобы выступить сегодня здесь, — рассказал Стас после концерта. — Когда я попал на генеральную репетицию, то не смог сдержать слез. Жаль, что папа не приехал сегодня, он себя плохо чувствует, но он был на генеральной репетиции и тоже был очень тронут. Я благодарен Максиму Шевчуку и Ксении Каплун за бесподобную организацию, все получилось просто замечательно. И я очень доволен тем, как все прошло.

Самый трогательный момент вечера. На сцене сын Марины — Стас Ребицкий с песней «Мама». Фото Владимира Коцюбы-Белых

В финале на сцену вышла Ольга Гришина, музыкальный педагог, сестра Марины Ребицкой. Она тепло поблагодарила зрителей и организаторов концерта и обратилась к залу:

— Говорить что-либо сегодня очень волнительно, но если вы считаете, что бенефис Марины Ребицкой сегодня состоялся, пожалуйста, поаплодируйте.

В ответ на это зал встал и разразился бурными аплодисментами.

Впечатления зрителей

Наталья:

— Концерт очень понравился! Поразили и голоса, и музыка, и оформление. Хорошо, что были не только выступления артистов, но и отдельно звучали инструменты — очень понравилась игра на рояле. Я не так близко знакома с артистами нашего города, но сейчас, познакомившись ближе, нахожусь под впечатлением от того, как для меня раскрылся их талант. Чувствуется, что зритель помнит и любит Марину Ребицкую. Здорово, что состоялся этот концерт, и мы смоги это лицезреть.

Тимофей:

— Меня очень впечатлили гитары, я вообще люблю гитару и был в полном восторге от игры Сергея и Ильи Вербитских. Ну и выступление Стаса — просто до мурашек. А особенно, когда встал весь зал. Во мне будто что-то перевернулось. Очень трогательный момент. Концерт, безусловно, понравился. Он запомнится надолго.

Комментарии
Авторизоваться