Старая-новая поликлиника
Что изменилось в ревдинской поликлинике за два года. И как она будет работать
Практически завершен ремонт старого трехэтажного здания поликлиники. Уже в ближайшие дни в новые кабинеты заедут участковые терапевты, откроет свои двери женская консультация. Депутатская комиссия по развитию культуры и здравоохранения провела выездное заседание в Ревдинской городской больницы. Мы вместе с депутатами посмотрели на изменившуюся до неузнаваемости поликлинику, и узнали, как она будет работать.

Грандиозный капитальный ремонт старого здания поликлиники стартовал в феврале 2024 года. И стартовал довольно бодро, учитывая, что менять в больнице надо было все — от коммуникаций до пола и потолков. Но подрядчик оказался недобросовестным. В ноябре пришлось контракт с ним расторгнуть. Новый подрядчик зашел только весной 2025 года. И меньше, чем за год, доделал все работы. А это — колоссальный объем.
— Здесь убрали все, остались только наружные и несущие стены, — вспоминает главный врач РГБ Ирина Бусыгина. — Заменили канализацию, отопление, электрические сети, сделали полы, потолки, кабинеты расширили. Титанический труд и со стороны подрядчика, и со стороны персонала больницы, и со стороны Минздрава. Это была по-настоящему слаженная работа.

Стены коридоров и кабинетов окрашены в спокойный бело-голубой цвет, чтобы поликлиника «не давила» на и так плохо себя чувствующих пациентов. Наверху — подвесные потолки, под ногами — плитка. У кабинетов — новенькие пластиковые двери. Врачи говорят, очень качественные и удобные.
На третьем этаже расположится клинико-диагностическая лаборатория. Она будет закрыта для посторонних, от этого изменится навигация. Раньше эта часть этажа была проходной, через нее попадали на КТ и в стационар. Сейчас же пройти можно будет через второй этаж в обход лаборатории. Это помещение строго для персонала РГБ, который проверяет различные анализы.
Второй этаж «старого» здания займет вся участковая служба. Сюда также переедут старший терапевт, окулисты и кабинет выписки льготного лекарственного обеспечения. В конце этажа целая рекреация будет отдана под Центр амбулаторной онкологической помощи. Он переедет с Энгельса, 48.

— Было неудобно, что химиотерапию проводили на Энгельса, а онкологи располагались на Кошевого. К тому же, здание на Энгельса в ужасном состоянии. И многочасовые сеансы терапии в таких условиях угнетали пациентов, — рассказывает Ирина Бусыгина. — Здесь же просторные и светлые палаты, мы в них еще и кресла поставим для комфорта. Один пациент пришел ко мне и попросил повесить в палату телевизор, потому что процедуры длятся по 5-6 часов. И чтобы хоть какое-то сопровождение было, отвлекало от химиотерапии. Думаю, мы повесим там телевизор.
На первом этаже полностью отремонтировали женскую консультацию. Здесь тоже везде новенькая мебель, скамеечки в коридорах, сделали открытую регистратуру. Оборудование новое не закупали, оно тут и так хорошее. Единственное, год назад появился гистерскоп — аппарат для диагностики женских заболеваний. Его поставят в операционной.

На всех этажах отремонтированной больницы рабочая суета — расставляют скамейки, мебель, устанавливают компьютеры. Все потому, что совсем скоро первый и второй этажи откроют для пациентов.
— Честно, я не вижу такой картины, чтобы мы перерезали красную ленточку и делали торжественное открытие, а потом все сели работать, — размышляет Ирина Валентиновна. — Технология оказания медицинской помощи просто не позволит это сделать. Ведь поликлиника работает беспрерывно. Мы перевозим кабинет, и он сразу начинает работать. Да и открывать все отделения мы будем по порядку, не разом.
Часть кабинетов участковых заработает уже в среду, 18 февраля. Остальные — в течение недели, максимум двух. Женскую консультацию планируют перевести из временных кабинетов в выходные. А со вторника, 24 февраля, отделение начнет принимать женщин на прежнем месте. На протяжении всего этого времени посетители больницы могут испытывать трудности с навигацией — куда идти, где принимает врач. Главврач Ирина Бусыгина просит ревдинцев понять и немного потерпеть — в РГБ будет новая навигация, ей сейчас занимаются. Быстро всем станет все понятно.

Переездом в новые кабинеты сотрудники больницы занимаются в нерабочее время, в том числе, вечерами и в свои выходные дни. Все работают вместе и очень рады, что теперь будут трудиться в новеньком здании.
— Наши люди, врачи, персонал очень любит свою работу, — отметила Ирина Бусыгина. — Я вообще ими восхищаюсь. При такой непростой обстановке они все дружные, большие молодцы.
— Это большой проект. Но не надо останавливаться на достигнутом и в будущем браться за стационар, — добавил председатель Думы Андрей Мокрецов, на что Ирина Валентиновна подтвердила, что они работают в этом направлении.

Но это не все изменения, которые ждут РГБ. Здание больницы на Энгельса, 48, скорей всего, скоро закроется. Вся медпрофилатика теперь будет в одном блоке. А врачам запретят хранить верхнюю одежду в кабинетах. Об этом и многом другом интересном из жизни РГБ мы расскажем в следующем номере.

телеканал «Единство»