Яндекс.Метрика
Автор:
Владимир Коцюба-Белых
Автор:
Мария Ивашкова
Подробности

Спорт без границ

В Ревде прошёл фестиваль ГТО для людей с нарушением зрения

27 октября 2023
90

В зависимости от возрастной категории спортсменов ждали от трёх до пяти испытаний. // Фото Марии Ивашковой

В минувшую субботу в СК Темп прошёл региональный Фестиваль комплекса ГТО среди людей с нарушением зрения. 60 участников из Ревды, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Первоуральска, Каменск-Уральского, Екатеринбурга, Режа и Серова сдали нормативы ГТО.

В фестивали приняли участие спортсмены от 12 до 70 лет. Всех участников разделили на две группы: тотально слепые и слепые с остаточным зрением. В зависимости от возрастной категории спортсменов ждали от трех до пяти испытаний: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу или подтягивание из виса на высокой или низкой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за одну минуту), наклон вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами, прыжок в длину с места толчком двумя ногами и плавание.

Перед испытаниями участников ждала зарядка с чемпионом, которую провёл победитель и призер этапов Кубка мира по горнолыжному спорту среди слабовидящих, участник двух Паралимпиад, мастер спорта России по горным лыжам Александр Федорук. Сам спортсмен также прошёл испытания ГТО и стал единственным среди ревдинцев кто смог сдать нормативы и заработал золотой значок.

Комментарии
Авторизоваться