Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

Счастье победного мая. На СУМЗе прошло торжественное мероприятие

12 мая 2023
189

Ранним и довольно морозным праздничным утром, 9 мая, люди начали собираться на площади перед заводоуправлением СУМЗа на торжественный митинг в честь Дня Победы под традиционное звучание военного оркестра.

Торжественно-памятное мероприятие на СУМЗе посетили сотни ревдинцев. Фото Владимира Коцюбы-Белых

На площади развернула работу военно-полевая кухня, к ней выстроилась большая очередь за кашей, горячим чаем, ну и фронтовыми 100 граммами. Рядом установили палатку, в которой можно было присесть подкрепиться и пообщаться. Компания веселых девушек, получив кашу, расположилась на дальней скамейке.

— Я приезжаю сюда каждый год, — говорит одна из них, Наталья, — в этот раз и девчонок с собой привела, настроение праздничное и каша вкусная!

Духовой оркестр играл всеми узнаваемые и любимые песни военных лет: «У солдата выходной», «Катюша» и другие. Около 08.30 начался праздничный концерт. Его открывала Мария Коробейникова с песней «Синий платочек». Звучит «Смуглянка», и танцевальный коллектив «Диво» радует зрителей своим задорным выступлением. Устоять на месте становится сложно, некоторые дети пританцовывают, взрослые притопывают в такт мелодии. А в конце — ансамбль «Ветер надежды» и самая любимая всеми песня «День Победы», под которую десятки разноцветных шаров улетают в небо.

Звучит песня "День Победы и десятки разноцветных воздушных шаров улетают в небо. Фото Владимира Коцюбы-Белых

После гимна Российской Федерации в исполнении оркестра начинаются поздравления. К микрофону выходит директор АО «СУМЗ», Багир Абдулазизов. Душевно и трогательно он поздравляет ветеранов и всех собравшихся.

— Я от всего сердца, от всей души поздравляю всех нас с нашим великим святым праздником — с Днем Победы! — обращается ко всем Багир Валерьевич. — 9 Мая — для всех нас день уважения, гордости, любви к нашей Родине. 78 лет прошло… А что происходит! Наши союзные республики сносят памятники, пытаются обнулить то, что десятками миллионов жизней было завоевано. И сейчас наши ребята защищают от национализма мир. Мы гордимся ими! Вечная память тем, кого уже нет. Молимся за то, чтобы наши ребята вернулись снова с полей сражений. Победа будет всегда за нами! Правда за нами! С праздником всех!

Фото Владимира Коцюбы-Белых

С поздравительными речами также выступили депутат областного Законодательного Собрания Александр Серебренников, председатель Думы Андрей Мокрецов, настоятель Храма Архистратига Михаила отец Алексий и другие. Когда все поздравления окончены, наступает минута молчания. Ветераны, сидящие на скамейках, встают. Как сказал отец Алексий: «Если почтить минутой молчания всех героев, то мы бы замолчали на 50 лет».

После оружейного залпа начинается церемония возложения цветов. Движется нескончаемый поток людей с красными гвоздиками в руках. У всех на груди георгиевские ленты. Торжественная церемония, посвященная 78 годовщине Великой Победы, подходит к концу, и два автобуса уже ожидают ветеранов, чтобы доставить их в город.

Комментарии
Авторизоваться