Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

Ремонт сдаём.... Капитальный ремонт школы №29 подходит к концу

Что там происходит и когда она откроется?

30 декабря 2022
920

Сейчас в учреждении начинаются финальные этапы приемок и сдачи работ. Еще есть, что доделать, но можем сказать однозначно — ученики и учителя в новом году увидят новое учреждение.

Директор Анатолий Сазанов провел для нас экскурсию по школе. Вот так выглядят новые лестничные марши — красивые и нескользкие.  Фото Владимира Коцюбы-Белых

Работа кипит как на улице, так и в самом здании школы. На каждом этаже, в каждом коридоре, практически в каждом кабинете рабочие что-то вешают, собирают, клеят и монтируют. Конечно, вокруг еще есть строительный мусор, материалы, доски, плитка, коробки. Но вся школа буквально звенит от приятной, близящейся к концу работы.

— Да, мы еще кое-что завозим, где-то уже расставляем мебель и оборудование, — в кабинете директора Анатолия Сазанова много техники в коробках, стоят интерактивные доски. — 25 декабря мы должны полностью сдать все работы. И потом за шесть дней отмыть школу до идеального состояния. На данный момент (а это было 16 декабря), наше учреждение готово на 95%.

Идем вместе с Анатолием Михайловичем смотреть, как изменилась школа с нашего последнего посещения. В октябре она напоминала нечто полуразрушенное, везде висели провода, еще не меняли трубы, кое-где были разобраны полы — рабочие только приступали к чистовой отделке. Сейчас школа преобразилась. Полы собраны, везде уложено покрытие, плитка лежит, стены покрашены в светлые тона с яркими цветными полосками (у этих полосок, между прочим, есть свой смысл).

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Заходим в спортивный зал. Он почти готов. Осталось повесить шведскую стенку. Особая гордость директора — это пол. Если попрыгать, то можно почувствовать, как он пружинит. Прыгаем с Анатолием Сазановым — и правда, пол живой. «Так и надо! На линолеуме, как изначально хотели, даже мячик по-другому отскакивает», — поясняет Анатолий Михайлович.

Еще одна гордость — лестницы. Они были старыми, отбитыми, с потертой краской. А сейчас — ровненькие, нескользкие, с красивыми хромированными периллами. На этажах (да и во всем здании) заменили двери — они крепкие, с укрепленными крепежами.

Кабинеты на втором этаже уже готовы. В некоторых начали ставить новые парта и стулья. Стены везде светлые, а вот под потолком проходят однотонные цветные полосы. У кабинетов — разные цвета. И с ними коррелируется и мебель. Если полоска красная, значит у стульев красные спинки, а парт — кантики. И дверки у шкафчиков тоже такого же цвета. В кабинете биологии, например, полоска зеленая, как полагается. И в физике — синяя. Очень свежо выглядит.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

В крыле начальной школы тоже идут финишные работы. Во многих кабинетах уже висят интерактивные доски. Везде светло и просторно.

Заглянули в еще одно некогда страшное место — в подвалы. В старом здании, по словам Анатолия Сазанова, в подвал вообще невозможно было спуститься — сыро и сложно дышать. Сейчас все подвалы чистенькие, покрашенные, везде новые двери, трубы, горит свет.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

И вообще — гуляя сейчас по школе №29, тебя не покидает мысль, что это новая школа. Как будто новое здание. У меня были такие ощущения, когда мы были на экскурсии в школе №9 на Кирзаводе перед открытием. 29-я изменилась до неузнаваемости.

— У меня сейчас разные ощущения, — признается Анатолий Михайлович. — От эйфории, что скоро все это закончится, до настороженности — как нам это сохранить, как объяснить детям, что это не чужое, а наше. И что относиться к этому надо максимально бережно. Для меня этот ремонт был очень важным этапом жизни, он, можно сказать, был ее смыслом. И я просто до конца не могу осознать, что у нас получилось. Это действительно новая школа, красивая и всем материально обеспеченная.

Ученики в обновленную школу вернутся уже в новом году. 9 января 2023 года здесь начнутся занятия.

Комментарии
Авторизоваться