Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Ракету спилил, слона покрасил

История одной дворовой революции, которую возглавил активист Владимир Сухих

20 сентября 2025
306

Нам часто приходится слышать жалобы горожан, недовольных состоянием своих дворов. На призыв собраться с собственниками и что-то сделать самим, часто отвечают агрессивным: «Я плачу налоги, город обязан мне поставить горки и качели». А вот известный в городе активист Владимир Сухих не стал ждать милости от властей, а взял и построил во дворе своего дома отличную спортивно-игровую площадку. И останавливаться пока не собирается.

На площадке, которую строит Владимир Сухих, уже вовсю занимаются и играют дети. «Мы никого не выгоняем, пусть бегают, для них ведь, в первую очередь, все это сделано» //Фото Владимира Коцюбы-Белых

«ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА — ЧТО ТУТ ОСОБЕННОГО?»

К Владимиру в гости мы приехали в тот момент, когда он вместе с соседями докрашивал слона-лазалку. Стоит по дворе еще с советских времен, но выглядит сейчас вполне современно и ярко.

— Я его четыре дня шкурил, — улыбается Владимир, — там краска, видимо, нитро была, термоядерная, но, ничего, справился,

Также в глаза сразу бросается новенькая песочница. Яркая, красивая, она, действительно, притягивает внимание и вызывает желание срочно слепить куличик. Осталось только добавить песок — и новый объект детской площадки готов к использованию.

Площадка занимает 200 квадратных метров, на которых стоит несколько тренажеров и игровое оборудование. Она уже сейчас выглядит привлекательно и солидно, а в окружении елей, которых в этом дворе немало, вообще создает ощущение парковой зоны.

— Еще в июне наш двор ничем не отличался от большинства дворов Ревды с гнилым, старющим оборудованием, — рассказывает Владимир. — Тут еще стояла старая железная ракета и два тянитолкая. Просто как-то раз подумал, что так дальше нельзя. Из старого оборудования спилил и сдал в металлолом ракету и тянитолкаев, оставил лазалку и качель (ее еще не реставрировали). Первый комплекс я заказал сам — это шведская стенка, турник и брусья. Его я заказал еще в декабре 2024 года. В итоге все развилось до такой большой полноценной площадки. Здесь затрат за два года уже больше 400 тысяч рублей. Когда проект будет полностью завершён, сумма превысит полмиллиона. При этом, когда я начал его, казалось — детская площадка, что тут такого особенного? Но, во-первых, это долго по времени оказалось, с этой площадкой мы уже занимаемся три месяца, начали в июне, но из-за дождей работы все время переносятся. А, во-вторых, любое оборудование или стройматериалы сегодня стоят немалых денег.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

ПОМОГ МУНИЦИПАЛИТЕТ

Реализовать масштабный (для дворовой площадки) проект Владимиру помог конкурс «Банк молодежных инициатив». Молодой человек представил свою концепцию будущей игровой зоны и получил 296 тысяч рублей на приобретение спортивного оборудования.

— На средства гранта я купил тренажер с кольцами, бум — тренажер для того, чтобы развивать равновесие, скамейки, урны, информационный щит и тренажеры для подтягивания и отжиманий. И будет еще координационная лесенка, футболистам для тренировок. Если бы не грант, я бы, конечно, купил все это за свой счет. Но насколько тогда вся реализация проекта растянулась бы? А так, получается, с помощью муниципалитета 2/3 оборудования мы приобрели в этом году.

Также уже за свой счет Владимир установил две антивандальные качели — одна выдерживает вес до 250 кг, еще одна рассчитана на 140 кг. Сейчас, говорит, осталось купить песок — то покрытие, которое есть сейчас, не финальное. Кстати, основание же покрыто геотекстилем, чтобы ничего лишнего на площадке не проросло.

Проект Владимир Сухих финансирует почти в равных долях с муниципалитетом. Это не условие, просто принцип — если делать, то хорошо. Площадку ограждает новенький забор — его Владимир купил и установил также за собственный счет. Забор, помимо своей основной функции, используется и для дизайна территории — на нем висит несколько ящиков с цветами. Рядом разбита клумба с амарантом и другими цветами. В планах — разбить еще несколько ярких цветников

Фото Владимира Коцюбы-Белых

НУЖНО ШЕВЕЛИТЬСЯ

Вообще нынешнее преображение двора — не последнее.

— Если условия конкурса не изменятся, в следующем году я буду снова участвовать, — говорит Владимир. — Хочу заявиться еще на пару тренажеров. Плюс собираюсь установить видеонаблюдение. Столб, на котором будет установлена камера, я уже прогрунтовал. Плюс еще на площадке появится наружное освещение. Подключать будем к дому, потому что нам не надо, чтобы светило постоянно. И лавочки доделаем.

Соседи помогают Владимиру только физически. Но он не жалуется. Говорит, это была его детская мечта — чтобы во дворе появилась нормальная площадка. И вот она реализовалась.

— Если не шевелиться, вообще ничего не получится. Пример — соседний двор, Жуковского, 6а. Раньше там была отличная площадка, но за ней никто не следил, и делать сейчас никто ничего не собирается. Но можно бесконечно ждать, когда какой-то добрый дядя придет к тебе во двор и что-то сделает. А можно взять и сделать самому. Да, это время и деньги, зато вы сделаете именно то, что хотите и так, как считаете нужным.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

ЧТО ТАКОЕ КОНКУРС «БАНК МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ»

Ежегодно администрация города проводит конкурс молодежных проектов на предоставление грантов в виде субсидий из местного бюджета. Участвуют жители Ревды в возрасте от 14 до 35 лет.

От участников требуется интересная, актуальная и значимая для ревдинцев идея и понимание, как её реализовать.

В прошлые годы победителями конкурса становились проекты «Спорт — норма жизни!», «Подари детям улыбку», «Дети учат детей», «Поверь в себя» и другие. Два проекта получили признание на региональном («Создание медиацентра «Платформа» в сельской школе» Вероники Кочкиной) и международном (фильм «Живые» о Великой Отечественной войне Сергея Шангина) уровнях. На предоставленные денежные гранты для реализации молодежных проектов были приобретены оргтехника, микрофоны и аудиосистема для медиацентра, ростовые куклы и костюмы для проекта «Подари детям улыбку», резиновое покрытие под спортивный комплекс для проекта «Спорт — норма жизни!» и не только это. Это реальная возможность реализовать свои идеи.

Так что, есть желание, следите за информацией и участвуйте в конкурсе.

Комментарии
Авторизоваться