Яндекс.Метрика
Автор:
Александра Токтарёва
Подробности

Прожить ценности. В Мариинске проходит V слёт трезвости и здоровья

Он открылся в понедельник, 11 июля

13 июля 2022
524

Мероприятие собрало около 200 человек. Трезвенники живут в палаточном лагере на берегу Новомариинского водохранилища, ходят на богослужения, участвуют в тренингах и семинарах, знакомятся с Мариинском, общаются друг с другом и просто проводят время так, как им нравится и кажется правильным. Некоторые из них специально взяли отпуска, чтобы сюда приехать — впервые за три последних года. До этого в пандемийные времена слёт проводили онлайн.

Все основные мероприятия проходлят вблизи мариинского храма — и живут участники слёта тут же. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Это хорошая школа

— Для нас было очень важно сохранить традицию слёта, чтобы она не прерывалась. И сейчас мы возрождаем то, что у нас было прежде, то, как мы это задумывали и себе представляли. Здесь, в Мариинске, в таком замечательном, историческом, живописном месте, — рассказывает протоиерей Игорь Бачинин, один из инициаторов этого слёта.

Основной организатор мероприятия, по его словам, общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости». Слёт, который проходит по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, — один из проектов движения.

По словам протоиерея Игоря Бачинина, подобное оьщество борьбы за трезвость существовало в России с конца XIX века. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Мы рассматриваем слёт как определённую школу, где у людей есть возможность получить необходимые им знания. Направлений много, одно из центральных — богослужения. Например, в большой праздник апостолов Петра и Павла была божественная литургия, — подчёркивает протоиерей. — Ещё одно направление — образовательный модуль, который включает в себя различные лекции.

В рамках этого направления за два дня слёта уже успели поговорить о внутренней жизни человека, о его духовном росте и совершенствовании в плане христианских религиозных традициях. Кроме того, обсуждали проблемы, которые порой возникают в семейных отношениях, учились организовывать приходскую жизнь и строить идеальную семью — или делать идеальной ту, которая уже есть. Кстати, именно эти лекции показались наиболее важными и интересными участнице слёта Анастасии Куманцевой.

— Я ходила на лекцию о том, как привести любимого человека к трезвому образу жизни. Очень понравилось, очень полезным показалось, — отмечает девушка. — Я планирую ходить на все занятия, связанные с семьёй, потому что мне в жизни предстоит построить хорошую семью и поддерживать её, так что эта тема для меня особенно актуальна.

На слёте работают программы как для взрослых, так и для детей. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Анастасия приехала на слёт вместе с мамой — сама девушка добиралась из Тюмени, а про маму говорит, что та «прям с севера ехала». Для них обеих этот слёт далеко не первый — они стараются как можно чаще бывать на слётах трезвости. В Мариинск тоже уже приезжали, впечатлились и решили вернуться снова.

— Людей в прошлый раз было больше: места было мало, а палаток на берегу очень много, — сравнивает Анастасия. — А в лучшую сторону изменилось то, что мероприятий стало больше. Сейчас вся программа расписана буквально на каждый час, раньше она была совсем не такая обширная.

Можно детям

Игорь Бачинин утверждает, что ограничений для участников здесь нет. Если у человека есть желание приехать — он приезжает. Главное, чтобы желание было искренним.

— Если человек хочет покуражиться — это не то место, — отмечает протоиерей. — А вот если хочет в себе что-то поменять — мы готовы помочь. Мы не ограждаемся от людей, даже если у них есть какие-то проблемы. У нас есть особые мероприятия, которые рассказывают, как избавиться от зависимости, есть люди, которые эту задачу в себе уже решили.

Слёт с самого начала задумывался как территория трезвости — в том числе и для того, чтобы сюда можно было без опаски приезжать с детьми. Для них здесь работает специальный детский городок, где с малышами занимаются педагоги совместно с волонтёрами — студентами-третьекурсниками ревдинского педагогического колледжа. Руководит ими преподаватель колледжа Алина Горбачёва.

— И я, и ребята в таком слёте участвуем впервые. И нам здесь очень нравится! — признаётся Алина. — В свободные часы мы ходим на семинары, бываем в храме, можем сходить покупаться или просто поболтать с другими участниками. А в остальное время занимаемся с детишками.

Алина Горбачёва привезла ребят из педагогического колледжа: работать с детьми они умеют. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Для детей разработали специальную программу: это и игры, и творчество, и спортивные мероприятия, и ярмарки. Детский городок делится на два подразделения: в первое отдают малышей до шести лет, во втором занимаются ребята постарше — школьники.

— Игры немножко различаются, но ладим мы со всеми, ко всем находим подход, — говорит Алина Горбачёва. — Детям очень нравится, они прямо бегут, спрашивают — ну когда у нас будут занятия?

Благоприятная атмосфера

По мнению организаторов слёта, одна из главных его задач заключается в том, чтобы дать людям возможность прожить традиционные русские ценности, приобщиться к русской культуре и традициям.

— Ментальность, характер — они не же сами по себе появляются. Человек проходит разные этапы в становлении мировоззрения, совершает какие-то ошибки — это тоже очень важно! Практический жизненный опыт без ошибок нельзя приобрести, но как его приобрести так, чтобы хотя бы минимизировать потери и прийти к положительному результату? Это не происходит вдруг, для этого нужно время, нужны действия, нужна идеология, ценности, на которых всё формируется. А ценности у любого человека формируются тогда, когда он их проживает — как, например, сейчас, во время нашего слёта, — рассуждает протоиерей Игорь Бачинин.

Многие приезжают большими компаниями — например, от ревдинского храма архистратига Михаила в слёте участвуют 20 человек. Фото Владимира Коцюбы-Белых

При этом, по мнению Анастасии Куманцевой, очень приятно и важно, что здесь никого ни к чему не принуждают и ничего от участников не требуют. Ждут не только православных или заинтересованных в трезвом образе жизни, а рады всем.

— Есть, например, люди, которые приезжают просто отдохнуть. Но когда они находятся в такой среде, такой атмосфере, то начинают потихонечку меняться, даже сами этого не осознавая. И это очень благоприятно для всех, — уверена Анастасия Куманцева. — Вообще здесь очень добродушные и отзывчивые люди. Например, когда мы только приехали сюда — в пять утра! — к нам подошли люди, помогли установить палатку. Все общаются так, словно давно друг друга знают, и всегда готовы в чём-то помочь, что-то подсказать. И это замечательно.

Анастасия Куманцева говорит, что слёты трезвости для них с мамой — семейная традиция. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Слёт продлится до пятницы, 15 июля. Участников ждёт ещё много семинаров и лекций, концертов и конкурсов и даже творческий вечер актрисы Ирины Алфёровой.

Комментарии
Авторизоваться