Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

«Призрак» совхоза. Почему старое общежитие на улице Восточной до сих пор стоит, горит и никто его не сносит

Мы решили узнать судьбу «призрака». И знаете что? Дом еще даже не расселён

15 октября 2021
753

Дом на улице Восточной, 3 в Совхозе, пожалуй, один из самых известных в городе. Правда, «звездой» местного масштаба он стал не благодаря каким-то достижениям и красоте. Наоборот. Уже несколько лет эта полуразвалившаяся двухэтажка стоит в центре поселка, «зыркает» на жителей своими закопченными окнами и периодически горит. После очередного пожара в сентябре, социальные сети взорвались гневными комментариями — почему этот дом все еще не снесли? Мы решили узнать судьбу «призрака». И знаете что? Дом еще даже не расселён.

Так сейчас выглядит дом №3 на Восточной. Вместо вывески «Почта», которая тут висела раньше, табличка: «Дом находится в аварийном состоянии. Проход запрещен». Фото Владимира Коцюбы-Белых

Последняя капля огня

«Призраком» двухэтажку называют некоторые местные жители. Хотя раньше, до пожаров, когда в пустующих квартирах собирались маргиналы и устраивали пьянки, у дома было более грубое прозвище — «гадюшник». Сейчас сюда опасаются заходить даже лица без определенного места жительства. Крыша отсутствует, лестница на второй этаж уничтожена, коридоры и бывшие квартиры завалены мусором, перекрытия прогорели и норовят вот-вот рухнуть.

Дом уже давно в плачевном состоянии. Правда, еще в 2010 году никто особо и не думал признавать его аварийным. Можно было надеяться разве что на капитальный ремонт. Здесь жили несколько семей, на первом этаже работали отделение «Почты России» и участковый пункт полиции. С каждым годом жить становилось все хуже и хуже. Ни одна управляющая компания не хотела брать старое общежитие под свою опеку. А жители никак не могли определиться с формой управления дома.

Бить тревогу впервые начали в 2015 году. По лестнице стало опасно подниматься, а обосновавшиеся в некоторых квартирах алкоголики и наркоманы стали бить окна и портить имущество. С проверкой на Восточную, 3 тогда приезжала администрация. Помочь, вроде как, обещала, но в рамках имеющегося законодательства. И призвала людей, в первую очередь, объединиться и создать ТСЖ. Тогда, мол, и подумаем, чем помочь. Люди не объединились...

Первый крупный пожар в этом доме произошел весной 2017 года. Тогда в результате возгорания была сильно повреждены кровля, перекрытия между этажами, выгорела лестница. Пострадала женщина, которая, спасаясь, выпрыгнула из окна. Жители заявили, что это был поджог.

Дом №3 по улице Восточной только в этом году горел десять раз. В нём давно никто не живёт, но люди там до сих пор прописаны. И снести этот дом пока не получается. Фото Евгения Зиновьева

Второй пожар случился через 10 дней. Огонь вспыхнул в пустующей квартире. Сгорели две квартиры вместе с имуществом жильцов. На удивление, в доме продолжали жить люди. Поэтому без пострадавших снова не обошлось. А в поджоге уже никто не сомневался.

Это стало последней каплей — Восточную, 3 люди покинули. И с тех пор все эти годы дом с устрашающим постоянством горит. Хотя в 2017 году его все-таки признали аварийным и подлежащим к сносу. Но «призрак» все еще стоит.

Снести — дешевле

Местные жители такому соседству, конечно же, не рады. Уже три года двухэтажка стоит пустая и периодически полыхает. Шумные компании, которые тут раньше собирались, ревдинцев больше не беспокоят.

— По ночам там давно уже никто не собирается, — махнул рукой мальчик на велосипеде из соседнего дома. — Напрягает то, что его постоянно поджигают.

— Безобразие полное! — добавляет местный предприниматель Александр. — Уже достало это здание. Говорят, здесь помещение «Почты» было, поэтому снести не могут. А так дом горит и горит. Сколько уже раз пожарные сюда приезжали.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Да, немало. Только за неполный 2021 год дома №3 по Восточной горел десять раз! И все мы помним, как часто дом горел и в прошлые годы. Житель совхоза Евгений Максимович рассуждает:

— Представьте, сколько МЧС сил и средств тратит на этот барак. На каждый пожар надо выехать, а это соляра. Пожарные машины «жрут», как не в себя. Плюс пока тушат, они тоже стоят заведенные, работают. Плюс зарплаты самим пожарным. И вот так — по двадцать раз за год! Да дешевле было давно снести эту халупу и дело с концом.

Вся надежда на программу

Чтобы понять, почему Восточную, 3 до сих пор не снесли, хотя его деревянные соседи-бараки в Совхозе уже давно пали, мы обратились в жилищный отдел администрации Ревды.

— Его не снесли, потому что он не вошел программу, — объясняет заместитель начальника жилотдела Наталья Дорофеева. — В программу вошли дома, подлежащие расселению и признанные аварийными до 1 января 2017 года. А Восточную, 3 признали только в ноябре 2017 года. Поэтому включить в эту программу мы его не можем.

То есть, дело совсем не в том, что в здании есть помещение, собственником которого является «Почта России». Да, в свое время оно было «камнем преткновения», но, как сообщили в жилищном отделе, с «Почтой» договорились — муниципалитет выкупит это помещение и переведет в свою собственность. Но раз мы не вошли в старую программу, которая реализуется аж до 2024 года, что дальше-то?

Лестница между первым и вторым этажом давно уничтожена. Как и крыша. Как и все остальное. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— В следующем году должны принять новую программу, в которую войдут дома, признанные аварийными до 1 января 2021 года, — говорит Наталья Дорофеева. — И если Восточную, 3 удастся включить в нее, то мы его будем расселять в первую очередь. Согласны, что дом стоит запущенный, там постоянно возникают пожары. Мы пытались закрыть листами окна и входы на первом этаже, но их постоянно обрывают. А снести дом у нас нет возможности.

Но сначала надо расселить

Тут очень сложный процесс. Дом на Восточной, 3 действительно до сих пор не расселен. Здесь до сих пор числятся 11 жилых помещений (хотя по факту их уже нет, всё выгорело). Пять из них муниципальные, шесть — принадлежат собственникам.

— После пожаров жителям пришлось в срочном порядке эвакуироваться с вещами, — продолжает рассказывать Наталья Александровна. — Те граждане, которым вообще некуда было идти, обратились за маневренным жильем. Мы предоставили его всем, кто пожелал (а это четыре семьи). У кого-то были родственники, у кого-то была возможность снимать квартиру — они самостоятельно решили свои проблемы. На улице точно никто не остался. У нас ведь в этом доме многие собственники не жили, а сдавали свои квартиры.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

В общем, алгоритм будет такой. Городу нужно вступить в новую программу. После этого, когда выделят финансирование, администрация должна выкупить у всех собственников помещения по рыночной стоимости. Когда помещения дома перейдут в муниципальную собственность, все будут расселены. И вот тогда займутся вопросом сноса дома.

— Снос — это тоже непросто, — добавляет Наталья Дорофеева. — Сначала надо подготовить проект сноса дома, для этого отыграться на электронных аукционах — кто их выиграет, тот и будет готовить проект. Дальше — надо будет определиться со стоимостью сноса, найти средства, заложить их в бюджет. Потом — найти подрядную организацию путем проведения конкурса. И только тогда будем сносить.

Собственники помещений в этом доме давно уже замерли в режиме ожидания. Они прекрасно понимают, что деньги за квартиры они рано или поздно получат, а Восточную, 3 все равно снесут. Дело времени.

А пока время идёт

Здание постепенно разрушается. Фасады дома «украсили» сквозные трещины. И особенно беспокоит газопровод, который идет аккурат вдоль дома, практически прижимаясь к грозящей рухнуть стене. Сам «призрак» от газа давно отключен. И этот газовод — общий.

Фасад задней стороны дома треснул. А вдоль него проходит газопровод. Есть ощущение, будто труба держит стену. Но на деле, если фасад рухнет, это может привести к крупной аварии. Фото Владимира Коцюбы-Белых

После нашего обращения, в жилищном отделе пообещали составить письмо в «ГАЗЭКС», чтобы они проверили, критична ли ситуация.

Кстати, информация по этому дому есть на сайте государственного Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Именно он работает с программой по расселению аварийных жилых зданий. И вот что говорится о Восточной, 3 на сайте Фонда. Дом ввели в эксплуатацию в 1965 году. Численность жителей на данный момент — 29. Аварийным здание признано 24 ноября 2017 года. Основание — пожар. Дальнейшее использование — снос. Когда? До 31 декабря 2023 года.

Памятник

— Я этого дома всегда боялась, — тихо произнесла жительница совхоза Анастасия, глядя на «призрак». — Вечером, когда там гудели алкаши, за километр его обходила. Не дай бог, пристанут. Не понимаю, как там вообще люди жили.

— А сейчас не боитесь? — спрашиваю я.

— А сейчас мне его жалко. И людей жалко. Он вот сейчас стоит тут, как памятник, и напоминает, что нужно заботиться о доме, в котором ты живешь. Чтоб не доводить до такого. Хотя... Надеюсь, скоро снесут. И может детскую площадку на его месте построят, — наивно улыбнулась девушка и пошла дальше.

В заброшенных помещениях дома очень много мусора. Фото Владимира Коцюбы-Белых

«Это наказ избирателей, и мы должны его исполнить»

Максим Сладков, депутат Думы Ревды:

— Я сам житель Совхоза, и прекрасно понимаю, что дом на Восточной, 3 в ужасном состоянии, его как можно быстрее нужно снести. Общался с главой города Ириной Тейшевой по этому поводу. Была проблема с тем, что в здании находится помещение, которое является собственностью «Почты России». Радует, что здесь удалось достигнуть договоренности.

Сейчас важно попасть в программу, которая позволит дом расселить и снести. Это одна из наших задач, которую депутатский корпус держит на контроле. Во время предвыборной кампании, когда мы встречались с жителями Совхоза, вопрос о Восточной, 3 упоминался чаще всего. Это наказ избирателей, будем внимательно следить за ситуацией и приложим все усилия, чтобы решить судьбу разрушающегося дома.

В следующем году — после того, как программа будет принята, — я расскажу в средствах массовой информации о планируемых сроках сноса здания.

Что за новая программа по расселению аварийного жилья?

Ее должны запустить уже в этом году. В федеральную программу войдут дома, признанные аварийными до 1 января 2021 года. На нее планируют направить порядка 45 млрд рублей. Действовать новая программа будет до 2024 года — об этом сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ. А запустить ее поручил президент Владимир Путин.

Средства будут распределять по субъектам пропорционально объемам аварийного жилья. В первую очередь, в программу войдут регионы, успевшие расселить аварийные дома, признанные таковыми до 2017 года. Кто справился, тому и деньги.

Свердловской области пока в фаворитах нет. Хотя темпы расселения в этом году были ускорены. Фонд выделил региону дополнительно 4,5 млрд рублей, чтобы старую программу смогли закончить до конца 2023 года (изначально планировалось к 2025-му).

Комментарии
Авторизоваться