Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

Привет, ромашки! Сотрудники садового центра «Ростюльпан» украшают город цветами

9 июня 2023
103

Утром, 8 июня сотрудники садового центра "Ростюльпан" установили вазоны с цветами возле музыкальной школы и рядом с пешеходной зоной около Дворца Культуры. Всего до конца июня наш город должны украсить более 20.000 цветов, выращенных заботливыми руками работников центра. Планируется высадить петунии, бархатцы, цинерарии, герариумы, георгины и бегонии

Летнее разноцветье. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Агрономы из «Ростюльпана» вырастили и привезли к ДК уже подготовленные вегетативные петунии нескольких цветов. На площади и в парке ДК цветы они уже посадили, сейчас планируют украшать Еланский парк, аллею Интернационалистов, а затем и маленькие скверы — Металлургов, Литературный, 60-летия Победы, Рябиновый и сквер Ленина. Говорят, что планируют закончить с посадкой к середине июня, то есть, на следующей неделе должны управиться.

— Здесь мы высаживаем в кашпо вегетативную петунию, она более устойчива к погодным условиям, ветру засухе, и хоть в дождь, хоть в засушливое лето она выглядит достойно, — рассказывает агроном садового центра, Екатерина Петухова, — Этот вид отлично подходит именно для городского озеленения. В этом году мы решили устроить здесь настоящее разноцветье, поэтому и цвета подобрали и привезли разные. Вот у музыкальной школы мы в этот раз высадили желтую петунию и объединили ее с красной в желтую полосочку — есть такой сорт нарядный, и все вместе это очень красиво выглядит, глаза радуются. Но вообще, мы, конечно, высаживаем не только петунию. В городе садим и бархатцы, и цинерарии, и агератумы. Вот георгины планируем посадить в маленькие скверы. И, может быть, еще будет бегония.

В этом году лето наступило рано и сразу выдалось жарким, конечно, это повлияло на работу агрономов, во-первых, тяжело работать в самый солнцепек, да и только что посаженные цветы плохо переносят такую жару, некоторые высыхают и их приходится подсаживать заново.

После того, как все цветы будут посажены, у агрономов начнутся уходовые работы — прополка, рыхление, удаление отцветших соцветий и полив. Полив предусмотрен два раза в неделю, уходовые работы немного реже.

— Мы специально оборудовали рабочий УАЗ, так называемую «буханку», поставили туда куб с водой, — рассказывает Екатерина, — Потому что у поливомоечной машины слишком большой напор, и, если клумбы мы еще более-менее можем поливать, используя рассеиватель, то с вазонами такое не проходит. Поэтому специально для них мы возим небольшой насос с генератором и поливаем таким образом.

Вазоны, как у ДК и музыкальной школы считаются самыми простыми, земля в них быстро прогревается и пересыхает, тем более они черные. А вот большие, дугообразные, которые украшают городскую площадь, считаются профессиональными, в них установлен двойной стеклопластик, а внутри есть еще и воздушная прослойка, по принципу термоса, то есть они не нагреваются и не так сильно пересыхают.

Екатерина говорит, что, к сожалению, они нередко сталкиваются с тем, что некоторые горожане попросту выкапывают цветы, посаженные на городских клумбах, в скверах и в вазонах.

— Да, мы сталкиваемся с этим ежегодно и неоднократно, но сталкиваемся еще и с тем, что многие люди подходят и говорят, спасибо за то, что украшаете наш город. И это всегда очень приятно! Давайте вместе будем беречь и не портить эту хрупкую красоту, созданную для всех нас.

Когда сезон заканчивается агрономы, как правило, убирают вазоны. Но этом году не убрали, оставили их на зимовку, и они испортились. Причем, по словам Екатерины, у музыкальной школы они перезимовали нормально, а у Дворца их будто бы кто-то специально попортил, поэтому их пришлось поменять. Цветы же убирают, ориентируясь на погоду, обычно это происходит в октябре.

— Вообще, цвести они могут до самого снега, поэтому, как только они будут уже неприглядного вида, мы их соберем. Контракт на озеленение заключен у нас у нас до 15 октября. Всего этим летом в городе будет высажено более 20.000 цветов

Комментарии
Авторизоваться