Яндекс.Метрика
Автор:
Александра Токтарёва
Подробности

Поэзия на вокзале. В Ревде представили авторскую постановку по творчеству Роберта Рождественского

Её поставил театральный коллектив «Играй-город»

16 апреля 2022
288

«Всё начинается с любви», объявляет с афиш и со сцены образцовый театральный коллектив «Играй-город». «Всё начинается с любви», цитируют артисты поэта Роберта Рождественского. «Всё начинается с любви» — в том числе, и одноимённая авторская постановка, которую представили 9 апреля во Дворце культуры.

Действие нарочно не стали переносить в другое время, и артисты выступали в обычной одежде, подчёркивая, что поэзия Рождественского звучит уместно и современно в любую эпоху. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Мне хотелось интеллигентной, умной, тонкой публике Ревды дать возможность собраться в красивой обстановке и поговорить высоким слогом Рождественского со своей душой, воспоминаниями, мечтами или сомнениями, — объясняет руководитель коллектива Татьяна Вяткина. — Чтобы поэзия не звучала как прежде: просто стихи со сцены. Пришло новое время, и поэзия должна звучать по-другому.

В варианте, который предложил зрителям «Играй-город», поэзия наполняет созданный на сцене зал ожидания ж/д вокзала. Кто-то спешит на поезд, кто-то только ждёт свой рейс. И у каждого за плечами — своя история и свои переживания, которые бережно передают произведения Рождественского.

— Может, мы и не задумываемся об этом, но поэзия Рождественского окружает нас повсюду: например, в песнях, в каких-то крылатых выражениях. Я думаю, мы порой скучаем по точному слову, и нам стоит помнить о тех людях, которые дарят нам такие строки, — уверена Вяткина.

Для спектакля отобрали 18 произведений: многие из них нашли и принесли сами артисты. Главным условием было, чтобы произведение подходило под запланированную сюжетную линию. Спектакль не раз менялся на протяжении всей работы: находились более подходящие строки — как, например, финальное стихотворение «Зал ожидания», заменившее изначальное «Человеку надо мало», разрабатывались образы персонажей. Воплощали их участники коллектива — школьники, студенты, работающая молодёжь. Один из артистов, десятиклассник школы №10 Степан Рзянин, рассказывает:

— Прежде чем выйти на сцену, мы всегда продумываем историю персонажа. Мой персонаж — это романтик с гитарой, который выступал на местном квартирнике, но опоздал на поезд. И из-за своей романтичной черты он влюбляется в женщину: ни с того, ни с сего.

Со своей партнёршей по сцене Степан исполняет стихотворение «Отдать тебе любовь?». Парень признаётся: с лирическим героем, который пренебрегает своими интересами и жизненными целями ради женщины, не согласен абсолютно. Но воплотить его на сцене — почему бы и нет?

— После завершения спектакля у меня просто камень с души упал. Я был очень рад, что всё прошло отлично, — вспоминает Степан. — В зале сидели мои учителя. Они сказали, что выступление было замечательным, и хотелось бы, чтобы его увидел весь педагогический состав.

О приятных отзывах, тёплых словах в книге пожеланий говорит и руководитель коллектива. По её мнению, это означает, что «Играй-город» смог достучаться до сердец своих зрителей. И это самое важное.

— Я полагаю, что спектакль обязательно надо повторить: есть желание, есть потенциал и, главное, есть публика, которая готова нас слышать, — заключает Татьяна Вяткина.

Комментарии
Авторизоваться