Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин
Подробности

ПереДумали... Депутаты Ревды утвердили бюджет муниципалитета и собственный план работы

Депутаты коалиционного блока КПРФ и Справедливой России снова отличились

23 декабря 2021
340

На последнем в этом году заседании Думы, 20 декабря, депутаты Ревды одобрили внесение изменений в бюджет текущего года и утвердили проект главного финансового документа муниципалитета на следующий год.

О денежных планах города мы уже рассказывали в рамках сюжета о работе бюджетной комиссии Думы. Напомним, что сумма доходов Ревды в 2022 году составит более 2 миллиардов 686 миллионов рублей, а расходов свыше 2 миллиардов 730 миллионов рублей.

Как всегда большая часть средств муниципалитета будет направлена на образование. Из ключевых планов можно выделить продолжение реконструкции и модернизации очистных сооружений хозбытовой канализации, реализацию следующего этапа благоустройства парка и площади Победы, капитальный ремонт школы № 29 и, конечно, улучшение состояния дорог.

— На дорожное хозяйство предусматриваются средства в сумме 151 миллион 899,6 тысяч рублей. Из них: на содержание и ремонт дорог – 123 миллиона 708 тысяч рублей, капитальный ремонт улицы Карла Либкнехта 13 миллионов 482,5 тысячи рублей, подготовка инфраструктуры к участкам ИЖС – 8 миллионов 645 тысяч рублей, на разработку проектно-сметной документации автодороги Ревда-Первоуральск – 2 миллиона 778,8 тысячи рублей, - сообщила начальник Финансового управления администрации Ревды Ольга Костромина.

Проект бюджета 2022 года был проверен и рекомендован к принятию – доложила руководитель Счётной палаты Ревды Лариса Замятина.

Председатель думской комиссии по бюджету отметил позитивные изменения, которые ожидаются в следующем финансовом году, а также рассказал о результатах работы профильной группы депутатов.

— У нас растет доходная часть за счет норматива зачисления подоходного налога – это основной наш источник – с 39 до 45 процентов. Это достаточно неплохо, если учитывать индексацию зарплат, которые будут приходит в 2022 году проходить на предприятиях. Мы впервые заложили 6 миллионов рублей в резервный фонд на программу по исполнению наказов избирателей, которую мы начнем реализовывать в следующем году. Бюджет сбалансирован, дефицит находится в нормативе. На комиссии проголосовали практически все «за», один человек проголосовал против, поэтому предлагаем принять этот документ, который в перспективе, конечно же будет корректироваться и, как правило, не один раз, - сказал председатель комиссии по бюджету Думы Ревды Константин Торбочкин.

К сожалению, в умах депутатов коалиции КПРФ и Справедливой России что-то произошло непонятное. Выступил депутат Юрий Оносов. Он повторил свою речь с заседания бюджетной комиссии Думы. Тогда он получил ответы на свои вопросы и его товарищи по коалиции поддержали проект бюджета, а на заседании Думы они вдруг передумали и проголосовали неадекватно своему прежнему мнению. Это, конечно, странно.

Еще один странный случай произошел во время обсуждения плана работы Думы на первую половину следующего года. Все тот же депутат Юрий Оносов выступил с критическим замечанием, мол Дума не планирует осуществлять контроль над исполнением муниципальных программ.

— Хотелось бы, чтобы были мероприятия по контролю за исполнением муниципальных программ и решений Думы, и ревизия муниципальных актов. Здесь ни одного мероприятия посвященного этому нет, - сказал Юрий Оносов.

Андрей Мокрецов напомнил депутату, что он не новичок, в Думе уже сидит шестой год и по идее должен знать, что депутаты постоянно контролируют исполнение муниципальных программ.

— Вы пять лет были в предыдущем составе Думы. Это наша текущая деятельность - когда мы заслушиваем исполнение всех, без исключения, программ, которые действуют на территории городского округа Ревда. Это относится исключительно к компетенции постоянных комиссий и планы такие уже подготовлены. Они будут приняты в первый месяц 2022 года, - отметил председатель Думы Ревды Андрей Мокрецов.

В финале заседания председатель Думы Ревды обратился с просьбой к депутатам подготовить предложения по организации деятельности двух комиссий, которые всё никак не могут приступить к работе. Речь идет о комиссии по физкультуре, спорту и молодежной политике, которую возглавляет справоросс и фермер Александр Тюриков, а также о комиссии по социальной политике под руководством коммуниста Льва Байботырова. В качестве первого предложения прозвучала идея объединить функционал и состав этих двух депутатских групп.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телеканал «Единство».

Комментарии
Авторизоваться