Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин
Подробности

Общественный совет при полиции в Ревде призывает защитить детей и молодёжь от наркотиков

За прошедший год в Ревде выявлены 122 факта незаконного употребления, хранения и пересылки наркотических средств

19 марта 2023
237

За прошедший год в Ревде выявлены 122 факта незаконного употребления, хранения и пересылки наркотических средств. Возбуждены десятки административных и уголовных дел. Общественный совет при отделе полиции в Ревде обращается к гражданам с призывом защитить молодое поколение от наркотиков. Они продолжают оставаться одной из самых главных угроз общества, их употребление неизбежно приводит человека к инвалидности или к смерти.

Основная категория наркозависимых в возрасте от 13 до 25 лет, поэтому общественники акцентируют внимание именно на молодое поколение, у представителей которого больше шансов на то, чтобы суметь отказаться от смертельного удовольствия.

— Излечиваются от наркомании, к сожалению, от трех до шести процентов. Это данные после лечения в течении года. К сожалению, реальные цифры намного печальнее. Через год большинство из них срывается и снова приступают к употреблению наркотиков, - рассказал заместитель председателя Общественного совета при МО МВД РФ «Ревдинский» Ришат Гаянов.

Настоятель Храма Архистратига Михаила вот уже более 10 лет работает с молодыми людьми, проходящими реабилитацию. Он рассказал, что освободится из рабства наркотиков удается далеко не всем и не с первого раза.

— В течение очень короткого времени человек теряет своё лицо, фактически перестает быть человеком, он становится рабом вот этого греха, который им всецело владеет. Как правило, большинство из ребят, которые проходят реабилитацию и возвращаются к нормальной жизни чаще всего срываются какое-то время проводят в наркотическом угаре, непродолжительное время, а потом возвращаются обратно в Центр, - рассказал настоятель Храма Архистратига Михаила, член Общественного совета при МО МВД РФ «Ревдинский» Алексий Сысков.

По мнению членов Общественного совета, необходимо формировать негативное отношение к наркотикам и вести профилактическую работу среди детей младшего возраста. Важно заполнить жизнь ребенка полезными занятиями и увлечениями.

— Важно прививать полезные навыки, воспитывать нравственность в человеке, уделять больше внимания здоровому образу жизни и спорту. Именно физические нагрузки дают возможность эмоциональной разрядке, мотивируют к дальнейшему росту и создают ощущение радости и полноты жизни, - отметил заместитель председателя Общественного совета при МО МВД РФ «Ревдинский» Ришат Гаянов.

Если не уделять должного внимания ребенку, не интересоваться его жизнью, не разрешать ему общаться с друзьями в доме, то рано или поздно, место семьи займет «улица» со всем её негативным влиянием.

— Причина этого во многом, я вижу, в той пустоте, которая есть в человеке, потому что «свято место пусто не бывает», если о ребёнке, о наполнении его жизни никто не позаботится, то придёт тот, кто захочет погубить человека. Продающий наркотик на самом деле убийца. Мы должны попытаться сформировать правильное отношение к наркотикам, к любой зависимости, вообще - к греху, и, конечно к тому, кто эти наркотики продаёт. Ребенок должен понимать, что это пришел человек, который хочет его убить. Причем это произойдёт достаточно быстро, - отметил настоятель Храма Архистратига Михаила, член Общественного совета при МО МВД РФ «Ревдинский» Алексий Сысков.

Нужно всегда помнить, что родители являются для ребенка главным примером, поэтому, прежде всего, проанализируйте свой образ жизни, обратитесь к собственному опыту, вспомните о своих ошибках и не дайте их повторить ребёнку.

— Жизнь такая штука, что «странички не выдернешь». Некоторые живут так, будто черновики пишут, надеясь на то, что они могут еще это исправить, а не всегда удаётся это сделать. Поэтому всё, что мы делаем в своей жизни, надо делать сразу «набело», сразу, чтобы это было чисто. Надо донести до ребят, что «страничку не выдернешь», - сказал настоятель Храма Архистратига Михаила, член Общественного совета при МО МВД РФ «Ревдинский» Алексий Сысков.

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, Павел Пенкин, телеканал «Единство».

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться