Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Подробности

Области нужны хорошие специалисты. Евгений Куйвашев напутствовал школьников и обрадовал родителей

Губернатор Свердловской области пообщался с учениками и родителями. Обсудили будущее детей и перспективы развития образования региона

6 сентября 2021
236

Губернатор Свердловской области в День знаний пообщался с учениками школы №18, которая располагается в поселке Белокаменный Асбестовского городского округа. Малышам Евгений Куйвашев пожелал прилежно учиться, со старшеклассниками состоялся разговор, посвященный будущим профессиям.

В этом году в Свердловской области за парты сели 60 тысяч первоклассников. Более 20 тысяч ребят будут готовиться сдать экзамены, проститься со школой и поступать в вузы и техникумы. Евгений Куйвашев отметил, что экономика региона развивается по всем направлениям и специалисты нужны во всех отраслях, начиная с традиционной для Урала - металлургии, заканчивая сельским хозяйством. Главное выбрать профессию по душе и верить в свои силы, сказал губернатор одиннадцатиклассникам.

— Сегодня идет, извините, дикая война между предприятиями и компаниями за специалистов. Сегодня высокооплачиваемая работа – это сварщики, электрики, фрезеровщики, токари. Среди специальностей, которые требуют высшего образования, безусловно, это металлурги, это специалисты в области IT, это врачи, учителя, это хорошие юристы и экономисты. Сегодня экономика нашей области развивается так, востребованы практически все специальности. Но, в любой отрасли, в любой специальности нужно быть хорошим специалистом. Ваша задача сегодня максимум, как губка впитать то, что говорят вам ваши учителя, поступить туда, куда вы хотите, отучиться хорошо и, я уверен, вы будете востребованы, - сказал Евгений Куйвашев.

В этом году в школы Свердловской области пошли более 532 тысяч детей, это на 14 тысяч больше, чем в прошлом году. Открывающиеся перспективы делают актуальной тему расширения и строительства школ. В ближайшие три года в регионе должен заработать 21 образовательный объект – это новые школы и пристрои.

В селе Косулино Белоярского городского округа Евгений Куйвашев посетил строительную площадку нового здания школы № 8. Менее чем через два года она должна принять 500 юных уральцев.

— В соответствие с графиком производства работ мы заканчиваем в июне 2023 года и новое здание принимает учеников 1 сентября 2023 года. Средства в полном объеме бюджетом предусмотрены, контракт заключен, подрядчик мобилизовался, вышел на площадку и начал работать. Первый этап – это высвобождение площадки, подготовительные работы и вынос сетей, - доложили губернатору.

— Мы с нетерпением ждали строительства школы, Евгений Владимирович, от педагогов, родителей и учеников, что Вы так оперативно отреагировали и началось строительство нового здания школы. На сегодня у нас уже 1307 человек в школе, мы работаем в две смены. Мы будем здесь видеть просторное здание школы на 9,5 тысяч квадратных метров. Здесь будут просторные холлы и кабинеты, мы сможем полностью реализовать образовательный проект «Точка роста» уже в новом здании, - сказала директор косулинской школы №8 Ирина Храмцова.

— Надо сразу предусмотреть проект реконструкции старой части чтобы мы здесь не останавливались, с этой территорией надо будет закончить – построили эту школу и параллельно вели проектирование. Люди переехали, реконструкцию за год можно сделать и это будет хороший комплекс потом, - дал поручение губернатор.

Представители родительского комитета поблагодарили губернатора и пожелали не сбавлять темпов работы, а Евгений Куйвашев пообещал посетить обновленную школу в 2023 году.

Анатолий Орешков, телекомпания «Единство».

Комментарии
Авторизоваться