Яндекс.Метрика
Автор:
Владимир Коцюба-Белых
Автор:
Мария Ивашкова
Подробности

Невозможно попасть

Жители Ревды жалуются на отсутствие талонов в городской стоматологии

29 сентября 2023
1716

Вспышки сезонных заболеваний сильно сказываются на работе стоматологической поликлиники, особенно эта проблема актуальна для детского отделения. // Фото Владимира Коцюбы-Белых

Почему на приём в детское отделение стоматологии так сложно попасть, как сезонные заболевания сказываются на объёме оказываемой помощи, и другие нюансы работы Ревдинской стоматологической поликлиники обсудили с главврачом Ольгой Павловой.

На трудности с получением бесплатного талона в Ревдинской стоматологической поликлинике жалуются многие горожане. Особенно обеспокоены этим вопросом родители маленьких пациентов.

В детское отделение не пробиться

— Квест в последнее время ещё тот! 1-2 талона на день, — рассказала нашей редакции многодетная мама Оксана Розовик. — Проблема с получением талона не только у меня. Своего «звёздного дня» в итоге дождёмся только через три недели, а ведь у меня пятеро детей, как мне им всем лечить зубы?

Возмущения горожан легко понять, ведь стоматологические проблемы необходимо решать как можно быстрее, а зачастую, их просто невозможно игнорировать. К тому же, сезонный ажиотаж в городской поликлинике легко объяснить ростом простудных заболеваний, но как насчёт роста очередей в стоматологию?

Незаменимые специалисты

Оказывается, проблема загруженности стоматологической поликлиники также связана и с сезонными эпидемиями респираторных инфекций. Особенно актуальна эта проблема для детского отделения.

— Наши врачи тоже люди, и они также болеют, — объяснила ситуацию главврач Ревдинской стоматологической поликлиники Ольга Павлова. — В детском отделении в сезон простуд это особенно острая проблема, так как нередко приходят болеющие дети, или дети, которые только начинают болеть. Это отражается на здоровье врачей, которые с ними работают, а уход на больничный даже одного специалиста существенно сказывается на объёме оказываемой помощи пациентам, так как поликлиника у нас небольшая.

По словам Ольги Павловой, сейчас в детском отделении по уважительной причине отсутствуют два врача. При этом, взаимозаменяемых специалистов нет. В стоматологии есть чёткое разделение, которое не всегда позволяет специалистом из взрослого отделения подменить коллег в детском, и наоборот. Хирург-стоматолог для взрослых может не обладать некоторыми компетенциями для оказания помощи малышам, соответственно, не сможет взять на себя объём работы отсутствующего специалиста. Из-за этого, очереди к детскому хирургу-стоматологу будут расти.

Пик обращений

Также, с августа по сентябрь начинается пик обращений в детскую стоматологию, и в эти дни проблема с загруженностью врачей усиливается. Утихает повышенный спрос в услугах детских специалистов только в январе и мае, но и тогда в поликлинике нет «невостребованных» талонов. А вот повышенный спрос на хирургические услуги актуален всегда.

— На данный момент все стоматологические услуги детского отделения у нас оказывают бесплатно, — уточнила главврач стоматологической поликлиники. — На это брошены все ресурсы больницы, и мы очень стараемся, чтобы каждый пациент получил квалифицированную помощь. Важно и то, что мы принимаем пациентов не по месту прописки, а по обращению. То есть, периодически принимаем людей из других населённых пунктов.

Несмотря на возникшие трудности, персонал стоматологической поликлиники работает над тем, чтобы качественно оказывать помощь всем своим пациентам. А талоны на бесплатные услуги врачей появляются каждый день, кроме субботы и воскресенья, в 14:00. Получить их можно на сайте rish.registratura96.ru, через портал Госуслуги, или по телефону 8 800 1000 153.

Комментарии
Авторизоваться