Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Не клуб, а коворкинг. Клуб «Калейдоскоп» ждет перерождение

Но сначала там нужно сделать масштабный ремонт

3 февраля 2022
876

Клуб «Калейдоскоп», наверное, был самым востребованным в Ревде. С 70-х годов прошлого века здесь круглый год было полно детей. Но уже пять лет здание клуба находится в нерабочем состоянии. Сейчас появился шанс исправить ситуацию.

Евгения Цикина показывает ужасное состояние коммуникаций. Часть труб удалось поменять, но в каком состоянии находятся остальные — предстоит выяснить экспертизе, которую необходимо провести перед началом ремонта. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Коммунальный коллапс

Внутри клуб «Калейдоскоп» сейчас выглядит страшно — обшарпанные стены, пола нет, трубы лежат в лотках, местами наполненных водой. В помещение жарко, влажно и душно.

— Клуб существует здесь с момента постройки дома №41 по улице Чехова, в котором он расположен, — с 1978 года, — рассказывает заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики Юлия Лежнева. — В 2007 году был ремонт, с этого времени он работал как детско-юношеский центр. А потом случился этот коммунальный коллапс, который просто поставил крест на всём, что мы тут делали.

В 2017 году, в канун Рождества, клуб затопило.

— У нас здесь проходит транзитный трубопровод, и он до «Калейдоскопа» идет по подвалу, а здесь проходит в цокольном этаже, — рассказывает директор Центра по работе с молодежью Евгения Цикина. — Прорвало в одном из кабинетов трубу с горячей водой — запарило, фонтан забил. Около суток дом был вообще без отопления. Сотрудники УК «Уют» боролись с аварией, но устранять протечку было бесполезно, так как все трубы проржавели. Пришлось вскрывать полы, полностью менять 70 метров труб горячего водоснабжения.

Общая площадь клуба «Калейдоскоп» 373,6 квадрата. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Что случилось с полом

Трубы холодного водоснабжения в тот момент еще справлялись со своей функцией, но, по словам Евгении Цикиной, из них постоянно «что-то сочилось».

— Видите, трубы у нас уложены в специальные лотки, — показывает Евгения Анатольевна. — Так вот эти лотки были всё время заполнены водой. Так как инженерные сети внутридомовые, мы обратились к УК «Уют», получили ответ — денег на замену нет. Пока мы искали деньги, в феврале трубы с холодной водой прорвало. Сделали заплатку, начали подавать воду — прорвало через метр снова. На третьей дырке решили, что всё-таки надо поменять. Для этого вскрыли остатки полов в теннисном зале. А дальше поплыла канализация — чугунные трубы забило и у нас тут настоящий фонтан из нечистот начал бить. Выделили деньги, чтобы поменять канализация. Для этого разобрали остатки пола через весь коридор.

Сейчас в "Калейдоскопе" вот так... Фото Владимира Коцюбы-Белых

Цены и масштабы бедствия растут

А дальше, по словам Евгении Цикиной, началось ежегодное составление смет на восстановление клуба. При этом они ежегодно увеличиваются, потому что и цены и растут, и масштабы бедствия тоже.

— Если в 2017 году она была 500 тысяч рублей, из них 200 тысяч было заложено на демонтаж пола и уборку мусора, — говорит Евгения Цикина. — Мы с ребятами, чтобы сэкономить деньги, сами всё разобрали и вывезли несколько машин мусора. Сейчас актуальная смета, составленная в августе прошлого года специалистами УГЗ, это почти 6 млн рублей.

В представителями администрации и ЦРМ в "Калейдоскопе" встретились председатель Думы Андрей Мокрецов и депутат Анатолий Сазанов. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Нужна вентиляция

Посмотреть, в каком состоянии сейчас находится клуб, приехали председатель Думы Андрей Мокрецов и депутат по округу №3 Анатолий Сазанов.

Депутаты сразу обратили внимание на ужасное состояние стояков и разводки, отсутствие обоев и почти полностью разобранные полы.

— Перед тем, как проводить ремонт, сначала нужно провести умную экспертизу, — считает Анатолий Сазанов, — чтобы понять, в каком состоянии сейчас находятся сети, чтобы не закрыть новыми полами аварийные трубы. А еще что-то нужно делать с вентиляцией — тут просто дикая влажность!

— На вентиляцию составлена отдельная смета — 125 тысяч рублей, — говорит Евгения Цикина. — Вентиляция была сделана в 2007 году, но что-то там не запустилась. Специалисты УГЗ провели обследование, там надо что-то заменить, что-то добавить, и она будет работать. Понятно, что без нее проводить остальные работы бессмысленно.

Оставшийся в детском клубе реквизит еще держится. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Главное, начать

А теперь хорошая новость — клуб «Калейдоскоп» может по-настоящему переродиться. Недавно администрация Ревды получила субсидию из областного бюджета на создание молодежного коворкинг-центра на базе клуба. Деньги в размере 1 млн 520 тысяч рублей пойдут на приобретение оборудования.

А вот ремонт нужно провести за счет муниципалитета. По словам Юлии Лежневой, сейчас на него у ЦРМ есть 1,2 млн рублей, остальное нужно выделать из бюджета.

— Областные деньги надо, однозначно, использовать, — говорит Андрей Мокрецов. — Первая задача — отремонтировать сети, вентиляцию и восстановить пол. Главное, начать. После этого можно говорить о «косметике». Понятно, что сегодня клуб в бюджете не заложен. Сейчас несколько критически важных объектов вынесено за рамки бюджета. Это и Шараминский мост, и ливневка, которая соединит улицы Карла Либкнехта и Чехова. Но и здесь одномоментно эти деньги в полном объеме не нужны. Поэтому на профильных комиссиях нужно посмотреть, что можно сделать, чтобы запустить это всё в работу. Может, получится тот же миллион, чтобы оплатить часть работ, чтобы хотя бы сделать нормальный пол, а не ходить по жердочкам. Нужно, чтобы специалисты УГЗ разбили то, что необходимо здесь сделать, на этапы, обсчитали каждый из них. А дальше будем принимать решение.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Подросткам нужна альтернатива улице

Андрей Мокрецов, председатель Думы Ревды:

— У нас на Думе существуют разные подходы к той или иной городской проблеме. Что нам важнее — сделать качели-карусели во дворах или сделать место, где дети смогут заниматься? И то и другое важно. Но совсем не использовать имеющийся на сегодняшний момент дворовый клуб, это неправильно. К тому же есть запрос от жителей. Нам на встречах задавали массу вопросов — когда уже он откроется? Сделаем клуб, восстановим корт с освещением, возможно, это разгрузит детскую площадку в Еланском парке. Нужно дать подросткам альтернативу улице и торговым центрам.

На что пойдут областные деньги

— оборудование рабочих мест: приобретение столов, стульев, компьютеров, ноутбуков, офисной техники, оргтехники, программного обеспечения и другое);

— оборудование конференц-зала, комнаты для переговоров: приобретение флипчартов, видеооборудования и другое;

— оборудование зоны отдыха: приобретение мебели, светового и звукового оборудования;

Что такое молодежный коворкинг?

Коворкинги — это не только место работы, но и площадка для проведения различных семинаров, мастер-классов, презентаций и прочих мероприятий. Пространство, где можно будет работать над проектом, развивать навыки и творческие способности.

В коворкингах располагается вся необходимая для работы техника, также там есть интернет.

Комментарии
Авторизоваться