Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров
Автор:
Антон Михайлов
Подробности

Много Золушек не бывает. Филармонический сезон в Ревде начался с классики

В Ревде открылся новый филармонический сезон. 9 октября выступал Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением дирижера Энхе

13 октября 2021
327

В Ревде открылся новый филармонический сезон. 9 октября выступал Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением дирижера Энхе. Концерт был посвящен классике, в него включили произведения русских и зарубежных композиторов. Можно сказать, что программа получилась сказочной – она началась и завершилась музыкальными фрагментами об известной истории бедной Золушки.

- Наш концерт откроется знаменитой увертюрой к опере Россини «Золушка». Вообще, это не первая Золушка и не последняя, которая сегодня прозвучит. В заключение концерта мы услышим сюиту Сергея Прокофьева из балет «Золушка», - рассказала музыковед Свердловской государственной филармонии Ирина Новикова.

Помимо «Золушки», в первой части концерта, прозвучала романтическая «Поэма» французского композитора Эрнеста Шоссона. Она была создана по тургеневской повести «Песнь торжествующей любви». Произведение написано для скрипки с симфоническим оркестром. Оркестру солировала Любовь Вараксина.

Во второй части концерта звучали сочинения Прокофьева. В этом году отмечается 130 лет со дня рождения композитора. В придачу к отрывку из балета «Золушка», музыканты исполнили «Классическую» симфонию №1.

В региональном филармоническом зале Ревды было немало слушателей – люди явно соскучились по музыке за летние каникулы. Среди гостей оказались приезжие из других городов. Из Ачита прибыло 16 человек, все они выкупили абонементы до конца сезона.

- Чем нравится в Ревде? Во-первых, зал очень хороший и такие концерты вживую, нам очень нравятся и наши слушатели с удовольствием сюда ездят. Сама атмосфера здесь очень нам нравится. Здесь такая публика, публика очень хорошая, прямо такая самая лучшая, где бы я ни была. Все так понимают эту музыку и очень хорошо, что открыли региональный зал, теперь мы ездим и смотрим концерты, - говорит руководитель филармонического собрания поселка Ачит Нина Стахеева.

Полтора десятка человек приехали из Красноуфимска. Группу возглавила Ольга Крылосова. Ольга Сергеевна посещает филармонические концерты в Ревде третий сезон, в этом году, к ней присоединились земляки.

- Это наш первый абонемент и, надеюсь, что не последний. Наши зрители с удовольствием ездят на все концерты и я думаю, что у нас много каких-то новых планов и надежд, что этот сезон станет просто незабываемым и принесет нашим зрителям много впечатлений и эмоций. С музыкой мы все вместе, музыка нас связала, - сказала представитель филармонического собрания города Красноуфимск Ольга Крылосова.

Сотрудники филармонии надеются, что и следующий концерт придется слушателям по душе. Он состоится совсем скоро – 18 октября. В руках Никиты Болдырева будет звучать гитара.

Лариса Хитева, Антон Михайлов, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться