Яндекс.Метрика
Автор:
Александра Токтарёва
Подробности

Маленький грамотный подвиг. Как в Ревде писали Тотальный диктант

В этом году педколледж в пятый раз стал площадкой для проведения всемирной акции

12 апреля 2022
327

В субботний день 9 апреля двери Ревдинского педагогического колледжа приветливо открыты: здесь ждут всех, кто хочет проверить свой уровень русского языка. В этом году педколледж в пятый раз стал площадкой для проведения всемирной акции Тотальный диктант.

Тотальный диктант-2022 стал для педколледжа юбилейным: 9 апреля ценители русского языка собрались здесь в пятый раз. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Новые форматы, старый интерес

В холле каждого встречают волонтёры, уточняют: регистрировались? А дальше провожают в аудиторию — занять место поудобнее, мысленно повторить правила и настроиться на нужный лад.

С волонтёрства началась и «тотальная» история Дарьи Карелиной, координатора акции на этой площадке. Дарья — выпускница педколледжа и в студенческие годы помогала проводить Тотальный диктант так же, как и нынешние третьекурсники. А когда вернулась в колледж работать, то стала уже организатором. Тотальный диктант-2022 для неё третий.

— За это время почти всё осталось таким же, как было, когда я начинала. Добавился формат #пишемдома, когда люди забирают бланки, пишут диктант самостоятельно дома под диктовку, а потом приносят работы сюда, на проверку нашим филологам, — рассказывает Дарья.

— С появлением нового формата не стало меньше очных участников?

— Мне кажется, до начала пандемии участников, в принципе, было гораздо больше, — говорит координатор акции. — Тогда мы занимали другую, бОльшую аудиторию, приходило около 50 человек. Но посмотрим, как будет сегодня.

Дарья Карелина участвует в проведении Тотального диктанта уже третий раз. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Три десятка грамотеев

За десять минут до начала аудитория начинает наполняться людьми. Многие из них — студенты колледжа, но есть и школьники, и взрослые люди, и пенсионеры. Организаторы отмечают, что участники отличаются не только возрастами, но и сферами деятельности (это узнают из регистрационной анкеты, которую заранее заполнял каждый из пришедших): так, кто-то работает в сфере услуг, кто-то в образовании. Но, уверена Дарья Карелина, всех объединяет любовь к русскому языку и желание испытать собственную грамотность.

Обязательную дистанцию в полтора метра отменили, и участники снова могут сидеть за партами по двое. Это объявление тут же рождает шутку:

— То есть можно списывать?

— Насчёт этого ничего сказать не могу, — улыбается Дарья. — Всё-таки дело каждого: проверить свои настоящие знания или нет.

Автором текста в этом году стала писательница и переводчица Марина Степнова. Фото Владимира Коцюба-Белых

Ровно в час дня диктующая Людмила Лаврентьева приветствует собравшихся. Сегодня их 28: ручки наизготовку, взгляды внимательные. Дружно заполняют бланки, слушают обращения главных организаторов и автора текста — писательницу Марину Степнову. В своём видеоролике она напоминает:

— Культура и грамотность — то, что объединяет людей. То, что делает нас людьми. Помните, что свет культуры всегда передавался из рук в руки, и от нас с вами зависит, чтобы этот свет не погас.

После этого в аудитории впервые звучит текст диктанта, и участники переносятся в Воронеж конца XIX века: только шуршат ручки по бумаге.

Дело семейное

Последняя точка на своём месте. Участники сдают бланки, расходятся, делятся впечатлениями. Со сложностями и вызовами столкнулся, пожалуй, каждый.

— В тексте очень много знаков препинания, и они друг на друга буквально налезали, — разводит руками Станислав Гутыра. — Запятые, точки с запятой друг друга пытались побороть. Не знаю, кто из них в итоге победил, результат покажет.

— Да, я столько запятых поставил, но хотелось бы ещё штук пятнадцать, просто скромность не позволила, — улыбаясь, подтверждает его отец Юрий Александрович.

Ходить на Тотальный диктант вместе для отца и сына Гутыра — традиция. Для Станислава этот диктант — пятый, он не пропустил ни одного в педколледже. Гутыра-старший пишет второй раз:

— Это интересно, вызывает приятные воспоминания — когда-то ведь все мы учились в школе. Проверять свою грамотность не боюсь. В жизни всегда есть место подвигу, который — пусть и маленький — мы сегодня совершили.

Ходить на Тотальный диктант вместе для Юрия и Станислава Гутыра — традиция. Фото Владимира Коцюба-Белых

Отметят его они — тоже традиционно — за семейным столом. А потом соберутся снова 12 апреля, когда на сайте появятся оценки. Обсудят ошибки, поделятся впечатлениями. И запланируют следующий поход.

— В первый раз у меня было чёткое ощущение, что получу хорошую оценку. Не получилось. Но хоть раз получить четвёрку я бы хотел, — признаётся Станислав. — Но и после этого ходить не прекращу. Очень интересно, как будет развиваться этот проект. Ведь с каждым годом он становится всё шире и прекраснее.

Комментарии
Авторизоваться