Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Магистральный водопровод Ревды порвало в двух местах

Ревда пережила сразу две аварии на магистральных водопроводах — от старости лопнули трубы магистрального водопровода.

17 июня 2020
346

В пятницу, 12 июня, Ревда пережила сразу две аварии на магистральных водопроводах. Никаких неполадок в работе оборудования не было — трубы лопнули просто от старости.

Схема водопроводных и канализационных сетей Ревды. Фото из архива редакции

Первой в 4 утра не выдержала труба диаметром 600 мм в районе перекрестка ул. Спортивной и Российской. Сразу в четырех домах, в том числе ул.Российская, 10 и ул.Спортивная, 45, пересохли краны.

— Жители этих домов почти сутки сидели без воды, — рассказал директор «Водоканала» Дмитрий Шуреков. — Аварию нам удалось ликвидировать только в 3 часа ночи 13 июня. Мы весь этот день подвозили воду, но праздник и выходной день жителям были безвозвратно испорчены.

А в 18.00 рванула магистраль на ул. Лесной, 11. На ликвидацию этой аварии тоже ушли почти сутки.

— Мы искали причину — может гидроудар был, но нет, все оборудование, подающее воду по магистральным водопроводам, работало исправно. Вывод один — наши трубы бахают просто от старости. Получается, что сейчас мы живем, как на пороховой бочке, — говорит директор «Водоканала».

Дмитрий Шуреков. Фото из архива редакции

В своем недавнем интервью "Ревдинскому рабочему" Дмитрий Шуреков говорил, что примерно 40% ревдинского водопровода изношено полностью. Пока ситуация не изменится, говорить о том, что в домах горожан появится чистая вода не приходится, даже несмотря на то, что новые очистные, которые обошлись городу более, чем 1,6 млрд рублей, уже работают.

По словам директора «Водоканала», на полную реконструкцию сетей требуются нереально огромные средства. Например, чтобы заменить 22 км магистрального водопровода, требуется 1 млрд рублей.

Комментарии
Авторизоваться